18 июня 2017

Португалия — Мексика 2:2. Боевая ничья

18 ИЮНЯ 2017, СТАДИОН «КАЗАНЬ-АРЕНА», КАЗАНЬ

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ 2017, ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА «А». 1 ТУР

Кубок конфедераций   сборная Португалии логотипПОРТУГАЛИЯ 2 — 2 МЕКСИКАКубок конфедераций   сборная Мексики логотип

Голы: Куарежма, 34 (1:0), Седрик Суариш, 86 (2:1) — Эрнандес, 42 (1:1), Морено, 90+1 (2:2).

FIFA Confederations Cup 2017 LogoПортугалия: Руй Патрисиу, Седрик Суариш, Пепе, Жозе Фонти, Рафаэл Геррейру, Виллиам Карвалью, Жоау Моутинью (Адриэн Силва, 58), Андре Гомиш, Куарежма (Андре Силва, 82), Криштиану Роналду, Нани (Мартинш, 58).

Мексика: Очоа, Сальседо (Араухо, 67), Морено, Д.Рейес, Лаюн, Гуардадо, Хонатан дос Сантос, Эррера, Вела (Дос Сантос, 57), Эрнандес, Хименес (Перальта, 79).

Предупреждения: Адриэн Силва, 68, Андре Гомиш, 90+3 — Гуардадо, 73.

Боевая ничья

Настоящие конкуренты команды Черчесова разошлись боевой ничьей в Казани. Мексика выдала мощное начало, сразу включив мощный прессинг, но португальцы по этому поводу особо не переживали. Чемпионы Европы спокойно наладили оборону, и в результате «ацтеки» ничего примечательного в дебюте так и не создали. Когда же стартовый запал латиноамериканцев сошел на нет, команда Фернандо Сантуша активно включилась в игру, и на 20-й минуте он побывал в воротах Гильерьмо Очоа.

Андрес Гуардадо сбил Рикарду Куарежму в 25 метрах от ворот, и хотя Криштиану Роналду со штрафного удара направил мяч в сетку, атака продолжилась, и несколько секунд спустя португальский капитан с линии штрафной площади «выстрелил» в перекладину. Подбор выиграл Андре Гомеш, и после его удара Пепе подправил мяч в сетку. Защитник «Реала» побежал праздновать гол, но радость была преждевременной, поскольку главный арбитр аргентинец Нестор Питана получил сигнал от своих видеоассистентов, что не все так чисто.

После непродолжительной паузы Питана аннулировал гол, поскольку его помощники у мониторов американец Хаир Марруфо, серб Далибор Джурджевич и румын Овидиу Хацеган пришли к выводу, что был офсайд. Вот так на стадионе «Казань Арена» около половины седьмого вечера 18 июня в футболе официально началась эпоха видеотехнологий, ведь положение «вне игры» аргентинские арбитры в поле зафиксировали только благодаря помощи со стороны.

Но на 34-й минуте португальцы все-таки повели в счете. Ошибка Карлоса Сальседо позволила Роналду убежать один на один, и хотя в штрафной Криштиану замешкался, упустив возможность для удара, он отдал гениальную передачу вразрез между двух защитников для Куарежмы. Рикарду ловким финтом убрал со своего пути Очоа и забил в пустые ворота.

У европейцев были возможности развить свой успех, но на 42-й минуте мексиканцы восстановили равновесие. Рафаэл Гёррейру не смог прервать навес Рауля Хименеса, и мяч достался Карлосу Веле. Форвард «Реала Сосьедада» ловко навесил на Хавьера Эрнандеса, и лучший снайпер в истории сборной Мексики классным ударом головой заставил капитулировать Руи Патрисиу.

Во втором тайме темп игры заметно спал. Причиной этому была не только накопленная обеими командами усталость, но и взаимная осторожность. Никто не отваживался идти на риск, а потому и опасных моментов практически не было.

Лишь на 85-й минуте наконец-то произошло нечто интересное. Гомеш навесил с левого фланга, вышедший на замену нападающий Андре Силва шикарно пробил головой, дав возможность Очоа совершить красивый сэйв. Но то, что не удалось форварду, совершил защитник. Минуту спустя Желсону Мартиншу не удалось доставить мяч в центр штрафной, но от Эктора Эрреры мяч отскочил к Седрику Соарешу, и футболист «Саутгемптона» пробил как следует. После этого вновь была большая пауза для просмотра повторов, но на сей раз видеоассистенты целиком и полностью Питану поддержали.

Но играть нужно до конца, а в компенсированное время португальские защитники потеряли концентрацию во время углового Джонатана Дос Сантоса, и Эктор Морено спас Мексику от поражения, забив головой с линии вратарской.

18.06.2017 Португалия — Мексика 2:2 видео