16 июня 2017

Россия — Новая Зеландия. Предматчевая пресс-конференция Станислава Черчесова


Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной России Станислава Черчесова накануне поединка первого тура группы А Кубка конфедераций 2017 со сборной Новой Зеландии.

Станислав Черчесов   сборная России Кубок конфедераций

— А, это уже мне вопрос? — удивился Черчесов, когда первым о подготовке к стартовому матчу его спросил представитель ФИФА. — Мы готовились так, как планировали. Травмы, болячки не обошли нас стороной, но сейчас все 23 футболиста здоровы и готовы играть. Погода хорошая, стадион великолепный, поле… починили. Ждем хорошего матча.

— Если вы выиграете матч открытия, не будет ничего особенного, потому что это новозеландцы. А если проиграете, вас будут критиковать. В этом есть несправедливость?
— Мы не любим слово «если». Слово «если» выражает сомнения, а сомнение — это уже проигрыш.

— Президент России Владимир Путин заявил, что он надеется на самоотдачу футболистов. Как отнеслись к этому? Это придает силы или наоборот давит?
— Во-первых, мы, естественно читаем, наблюдаем, что пишут. Если Президент говорит о сборной — значит, мы не безразличны. Он заметил прогресс, значит внимательно следит. С одной стороны, и доля критики была, с другой — поддержка. Если можно, давайте все же говорить о футболе.

— Наконец вам предстоит первый официальный матч у руля сборной. Понятно, что нервничать вы не будете. Но какие эмоции испытываете?
— Это хороший вопрос. Я уж подумал, сколько я матчей официальных провел… Не хотелось бы эту игру выводить за скобки. Понятно, что эта игра может быть последней — не для меня в сборной, а для Кубка конфедераций последний матч открытия. Читал, что этот турнир может стать последним. А эмоции у меня такие же, как и накануне предыдущих матчей.

— Ваши соперники выделяли в составе команды Федора Смолова. К кому из игроков Новой Зеландии готовились вы?
— Мы тепло разговаривали с тренером новозеландцев на последней встрече в Казани, провели теоретическое занятие. Имена говорить не будем. Неделю назад смотрели, как соперник играет, теперь еще раз посмотрели. Мы знаем, кто как играет, но на именах не хотелось заострять внимание. Можно я дух пока переведу? Володе вопрос зададите, а то он все на меня свалил.

— Чувствуете ли вы особую гордость за свою должность, работу, когда слышите слова о национальной команде от президента России? — задал вопрос британский журналист.
— Я же ответил пару минут назад. Или я должен для вас повторить на английском персонально?

— Если бы в Англии о тренере говорила королева или премьер-министр…
— И?

— И я хочу спросить, чувствуете ли вы особую гордость, что играете на таком турнире дома?
— Даже если бы мы играли в Новой Зеландии, мы бы хотели выйти из группы.

— Прошло много времени с той поры, когда сборная России была действительно сильной. Чувствуете ли вы давление, что к чемпионату мира вам нужно хорошо подготовить команду? 
— Мы многое поменяли в сборной, для нас привилегия — представлять свою страну. Мы собираем тех футболистов, которые должны достойно представить свою страну. Победы у нас были, но, естественно, мы хотим достичь большего. У наших предшественников были успехи, но не так много.

— Объявлены ли премиальные для сборной России за выход в полуфинал или финал?
— Я просил про футбол. Это к футболу относится? Это же не экономический форум, а все-таки…

— Что скажете о состоянии поля на стадионе?
— Поле можно почувствовать, только когда на нем сыграешь. Оно выглядит, естественно, гораздо лучше, чем во время матчей чемпионата России, многое было сделать. Я вышел в кроссовках, никаких действий не предпринимал — не испортил его. Визуально оно в хорошем состоянии, но каким оно станет после игры на нем в бутсах, после подкатов — увидим во время игры.

— Это правда, что сборная России будет играть со сборной Бразилии? На какой стадии переговоры?
— У нас полномочия четко разделены. Только гендиректор или президент РФС могут ответить, на какой стадии переговоры. Я не могу сказать, чтобы не вводить никого в заблуждение. На вопрос, хотим ли мы сыграть с Бразилией, они получили утвердительный ответ. Сыграть с такой сборной будет полезно и поучительно. Плюс ко всему, этим матчем мы наверняка будем открывать новый стадион в России.

— Сборная России состоит только из игроков чемпионата России. Хотели бы вы, чтобы к чемпионату мира у вас был выбор не только из домашних игроков, а еще и из футболистов чемпионата Испании, Германии?
— Вы счастливый человек, если можете так надолго вперед что-то планировать. Наша задача — здесь и сейчас: обыграть симпатичную сборную Новой Зеландии. Нюансов много: бывают травмы, неудачные трансферы — такие примеры были, когда игрок переходил в другую команду, переставал там играть и выпадал из нашей сборной — и многое другое. Повторюсь: к чемпионату мира многое может измениться, но пока мы думаем только о предстоящем матче.

— Вы сыграете в одного или двух форвардов?
— Сегодня еще тренировка будет, мы некоторые вещи уясним. Вопрос правильный, потому что с Венгрией мы играли по одной системе, с Чили — по другой. Есть нюансы, которые надо понять. Но сколько форвардов… даже если я это и знаю, я не говорю. Дипломатично, ни о чем. Так это называется? (смеется).

Перед тем, как уйти Станислав Черчесов решил о журналистах позаботиться: предматчевую тренировку сборная проводила не на стадионе «Санкт-Петербург», а в Академии «Зенита» — на другом конце города.

— Не забудьте, что тренировка на другом стадионе! А то выйдете и будете ждать тут!

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок конфедераций"