21 июня 2017

Германия — Чили. Предматчевая пресс-конференция Йоахима Лева


Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Германии Йоахима Лева накануне поединка второго тура группы В Кубка конфедераций 2017 со сборной Чили.

Йоахим Лев   сборная Германии Кубок конфедераций

— В первом матче с Австралией мы уже об этом говорили, у нас было много положительных вещей, доволен многими моментами. Хотя после гола австралийцев мы немного растерялись, однако для многих игроков это был первый матч на таком турнире, они выдержали давление, и я все равно доволен. Матч с Чили получится совсем другим, говорю откровенно, Австралия была для нас предсказуемой командой, мы знали структуру ее игры. Чили — гибкая, непредсказуемая. Все игроки, за исключением одного-двух, умеют забивать. Мы даже не знаем точно, кто выйдет на какой позиции у них. Плюс у чилийцев уникальная ментальность победителей, очень сильные индивидуально футболисты, мы за ними следили.

Чили — одна из самых гибких команд мира. И это – серьезный вызов для нас.

— Немецкая команда играет зрелищно и красиво. Чилийцы немножко «кусаются», правда? Германия иногда слишком вежливая. Не боитесь жесткой игры?
— Не знаю, насколько чилийцы нечестно играют. Они просто сильны и жестки в единоборствах, как, например, Видаль. Но они не переходят границу дозволенности. Владение мячом — всегда хорошо, но мы не можем всегда только бить по мячу. Однако я хочу увидеть чистое соперничество, может быть, некоторые игроки у нас еще не имеют опыта в экстремальных ситуациях. В матче с Австралией мы увидели, что наши футболисты все-таки быстрые, мужественные, умеют играть под давлением.

— Вы уже говорили, что нынешний турнир — своеобразный подарок для вас, возможность протестировать нескольких игроков. Собираетесь ли вы изменить состав завтра?
— Я говорю совершенно серьезно — буду стараться давать шансы всем нашим игрокам. Конечно, сложно делать это с самого первого дня, многое зависит от динамики игры, от счета. Но для меня не настолько превалирует значение победы. Мы сделаем завтра замены. Есть определенный костяк из лидеров — например, Киммих, Дракслер и Мустафи будут завтра на поле. Но все оставшиеся, кто еще не играл, должны научиться выступать в таких международных турнирах. Конечно, мы не можем заменить по 7-8 позиций сразу. Но 3-4 — вполне возможно.

— Кто выйдет в воротах завтра? И что для вас значит факт 100-й победы во главе бундестим, которую вы можете одержать с Германией против Чили завтра?
— Играть будет тер Штеген, это говорю точно. Поняли это еще три дня назад, вратарь знает. А по поводу второго вопроса, сегодня в прессе я читал, что у нас было 99 побед. 100-я победа — интересное событие, будем его отмечать. Может, и не завтра, но она случится! Вообще я не думаю слишком много о статистике. Но 100-я победа — лучше, чем 100 поражений!

— В отличие от предыдущего чемпионата мира у вас совершенно другая команда. Как ее сейчас оцените? Есть ли схожие стороны?
— Пока сложно говорить о схожих сторонах. Но я напомню вам, что когда-то многие футболисты, ставшие чемпионами мира, тоже только начинали в сборной. В 2010-м впервые на крупном турнире сыграли Боатенг, Хедира, Кроос... У них тоже не было опыта! Надо же с чего-то начинать. Поэтому у молодых футболистов сейчас появляется возможность развиваться, может, через год в России или уже в Катаре они станут достойными преемниками той команды, что взяла золото в Бразилии. А чемпионат мира-2018 для нас очень важен, само собой. Многое еще произойдет до него.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок конфедераций"