27 июня 2017

Португалия — Чили. Предматчевая пресс-конференция Хуана Антонио Пицци


Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Чили накануне полуфинального поединка Кубка конфедераций 2017 со сборной Португалии.

Хуан Антонио Пицци   сборная Чили Кубок конфедераций

— Конечно, мы очень рады быть сейчас в Казани, иметь возможность выступить уже в полуфинале. Это была одна из наших главных целей на турнире, мы были очень заинтересованы в выходе из группы. Понимаем, что матч получится сложным для обеих команд. Постараемся максимально выложиться и пробиться в финал. Готовы к этому.

— Медель и Клаудио Браво – смогут ли они завтра сыграть?
— Нам повезло. Все 23 футболиста доступны для завтрашнего матча. Все ребята работали очень хорошо. Отдаем себе отчет, что в любой момент могут произойти травмы или лишние желтые карточки. Но сейчас у нас есть привилегия иметь полный состав в распоряжении. Надеюсь, что все футболисты будут играть так же, как и прежде.

— Как считаете, кто фаворит?
— Я уже не раз говорил об этом: мне безразлично, кого считают фаворитом. И Чили, и Португалия – превосходные команды, намеревающиеся выйти в финал. У обеих сборных есть сильные стороны и возможности выиграть. Будем навязывать сопернику собственный стиль игры. Нет смысла навязывать нам статус фаворитов.

— Какие воспоминания о Португалии и Фернанду Сантуше, который был вашим тренером когда-то?
— Хотелось бы в первую очередь сказать, что мы очень соболезнуем семьям погибших в Португалии, трагедия произошла совсем недавно. Я долго играл в «Порту« и глубоко сожалею о том, что произошло. В течение своей жизни я неоднократно имел возможность играть с лучшими командами мира. Порту — замечательный город, со щедрыми людьми, мою семью всегда там тепло принимали. С Фернанду Сантушем я много работал, вы прекрасно знаете, что он заслуживает нашего уважения, имеет колоссальный опыт для побед.

— Как чувствует себя Санчес в связи с последними новостями о его клубном будущем?
— Думаю, он рад, предвкушает игру с Португалией и возможный выход в финал. Алексис с огромной самоотдачей работал все это время. Он доволен, столкнулся с уникальной жизненной ситуацией в жизни — лучшие клубы мира намереваются его приобрести, а это значит, что он очень востребованный футболист. Это должно только помочь. Сейчас Санчес точно сконцентрирован на делах сборной.

— Сможете сыграть против Португалии так же, как и с Германией в первом тайме? Все считают, что это был лучший футбол в исполнении вашей команды.
— Гарантирую, что наш игровой план будет еще лучше. С другой стороны, все матчи отличаются друг от друга. Все решения зависят от игрового стиля соперника, который мы внимательно анализируем. Но вы правы, первую половину матча против Германии мы провели очень хорошо. Это было связано не только с нашей собственной игрой, но и поведением соперника, что нельзя не учитывать.

— Кто от кого больше зависит — Португалия от Роналду или Чили от Санчеса и Видаля? И есть ли у вас понимание, как быть, если вдруг кто-то из лидеров не сможет сыграть или получит травму по ходу матча?
— Мы строим игру, опираясь на всех игроков. Каждый должен выкладываться на 100 процентов, иначе коллективного футбола не получится. Считаю, что и мы, и Португалия демонстрируют именно единый командный стиль. Криштиану не может выходить и обеспечивать результат в одиночку, он тоже зависит от партнеров. Есть ли ли план «Б» у нас? Конечно. Мы имеем и основную тактику, и альтернативную. В любой момент можем вытащить ее из шкафа, не сомневайтесь.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок конфедераций"