Англия — Испания 1:2. Первая победа Луиса Энрике

Сборная Англии   флаг 2АНГЛИЯ 1 — 2 ИСПАНИЯСборная Испании   флаг 1

Голы: 11' Рэшфорд (1:0) — 13' Сауль (1:1), 32' Родриго (1:2)

Лига Наций УЕФААнглия: Пикфорд, Триппьер, Х.Магуайр, Стоунз, Шоу (Д.Роуз, 53), Дж.Гомес, Дж.Хендерсон (Э.Дайер, 64), Б.Али, Лингард, Кэйн, Рэшфорд (Уэлбек, 90+4).

Испания: Де Хеа, Серхио Рамос, Маркос Алонсо (Иньиго Мартинес, 87), Начо, Карвахаль, Серхио Бускетс, Тиаго Алькантара (Серхи Роберто, 80), Иско, Сауль, Яго Аспас (Марко Асенсио, 68), Родриго.

Предупреждения: Дж.Хендерсон, 18; Шоу, 41; Стоунз, 66; Д.Роуз, 90+4 — Карвахаль, 83.

Первая победа Луиса Энрике

Бывший игрок «Барселоны» Луис Энрике выиграл свой первый официальный матч в качестве главного тренера национальной сборной своей страны, ведь команда Испании добилась волевой победы на «Уэмбли» в гостях у англичан.

В первом созыве нового тренера хватало сюрпризов, ведь в его списке не оказалось Хорди Альбы, с которым по слухам у тренера конфликт еще с барселонских времен, и полузащитника «Атлетико» Коке. Диего Коста же вызов получил, но в британскую столицу не приехал. Официальная версия — семейные проблемы. Игрока «Атлетико» заменил Яго Аспас, и эта перестановка себя оправдала уже на 13-й минуте, когда футболист «Сельты» элегантно «вырезал» голевую передачу на Ньигеса, и Сауль нанес разящий удар правой с восьми метров. Это был испанский ответ на пропущенный мяч, ведь двумя минутами ранее Рашфорд открыл счет, разобравшись с Де Хеа после отличной передачи еще одного футболиста «Манчестер Юнайтед» Шоу.

При 1:1 шла равная игра с обоюдными шансами, но «красная фурия» оказалась удачливее, вырвавшись вперед на 32-й минуте. Тьяго Алькантара, исполняя штрафной на левом фланге, закрутил мяч в штрафную, а перед английскими воротами всех хитрее оказался Родриго. Прорвавшись сквозь оборонительную линию, нападающий «Валенсии» технично пробил в касание.

Праздник разудалого футбола в начале второго тайма испортила жуткая травма Шоу. Англичанин неудачно уткнулся головой в корпус Даниэля Карвахаля и тут же рухнул на газон в неестественном положении. Все испугались, и шестеро медиков долго оказывали Люку помощь. Поле он покинул на носилках — без сознания в кислородной маске. К счастью, опасению по поводу повреждения шеи не оправдались, и экстренная госпитализация не понадобилась. Шоу пришел в себя уже в раздевалке и после проведенной в больнице ночи пообещал вернуться в строй в ближайшее время.

Как бы то ни было, но происшествие напугало всех на «Уэмбли» и футболистам понадобилось время, чтобы опомниться и наладить в игру. В концовке подопечные Гарета Саутгейта яростно штурмовали испанские ворота, но отыграться смогли. Гол Данни Уэлбека в компенсированное время был аннулирован из-за того, что нападающий «Арсенала» толкнул Де Хеа.