Польша — Португалия 2:3. Португальцев не удержать

11 ОКТЯБРЯ 2018, СТАДИОН «ШЛЕНСКИ», ХОЖУВ

ЛИГА НАЦИЙ УЕФА 2018/2019, ЛИГА A3, 3 ТУР.

ПОЛЬША 2 — 3 ПОРТУГАЛИЯ

Голы: 18' К.Пентек (1:0), 42' Глик (1:2, в свои ворота), 77' Блащиковски (2:3) — 31' Андре Силва (1:1), 52' Бернарду Силва (1:3)

Лига Наций УЕФАПольша: Фабианьски, Енджейчик, Глик, Берешиньски (Кендзера, 46), Беднарек, Клих (Блащиковски, 63), Крыховяк, Зелиньски, Курзава (Гросицки, 64), Р.Левандовски, К.Пентек.

Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Мариу Руй, Жуан Канселу, Рубен Диаш, Пицци (Ренату Санчес, 75), Вильям, Рафа Силва (Данилу Перейра, 85), Рубен Невеш, Бернарду Силва (Бруну Фернандеш, 90+1), Андре Силва.

Предупреждения: Клих, 48; Крыховяк, 62 — Андре Силва, 37; Вильям, 67; Пепе, 74; Мариу Руй, 78.

Португальцев не удержать

Сборная Польши не смогла удержать реактивных португальцев, которые сделали серьезную заявку на победу в группе.

Сегодня «Кадра» начала за здравие, ведь переписавший в Серии А все бомбардирские рекорды новичков форвард «Дженоа» Кшиштоф Пентек открыл счет уже на 18-й минуте, забив головой после углового Рафаля Кужавы.

Но построить крепость на этом фундаменте команда Ежи Бженчека не смогла, поскольку польская оборона никого не сдерживала. На 31-й минуте Андре Силва легко вырвался из офсайдной ловушки и забил пяткой из пределов вратарской после прострела Пицци, а на 43-й Рафа Силва убежал один на один после фантастической длинной передачи Рубена Невеша. Защитник Камиль Глик пытался помешать португальцу в подкате, но лишь протолкнул мяч в свои ворота. Ну а в начале второго тайма набедокурил уже польский вратарь. Удар Бернарду Силвы не был неберущимся, да только Лукаш Фабьяньский прыгнул слишком поздно.

Ошибка судей, не заметивших, что Камил Гросицкий выпустил мяч за пределы поля, и прекрасный удар Якуба Блащиковского подарили Польше надежду, но Португалия сохранила счет 3:2. В концовке хозяева не создали ничего и чудом избежали четвертого мяча, ведь команда Фернанду Сантуша провела несколько превосходных контратак.