Россия — Испания 3:3. Когда ничья сродни победе

14 НОЯБРЯ 2017, СТАДИОН «АРЕНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

МАТЧИ СБОРНЫХ В НОЯБРЕ 2017, ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.

Сборная РоссииРОССИЯ 3 — 3 ИСПАНИЯСборная Испании

Голы: Смолов, 41, 70, Миранчук Ал., 51 — Альба, 9, Рамос, 35, 53 (оба — с пенальти)

friendlyРоссия: Лунев, Ф.Кудряшов (Рауш, 75), Васин, Смольников (В.Игнатьев, 87), Джикия, Жирков (Д.Комбаров, 82), Глушаков, Дзагоев (Кокорин, 62), Кузяев (Ерохин, 62), Ал.Миранчук (Ан.Миранчук, 67), Смолов.

Испания: Де Хеа, Серхио Рамос (Витоло, 58), Пике, Жорди Альба (Альберто Морено, 46), Начо, Иньеста (Ильярраменди, 46), Серхио Бускетс (Давид Сильва, 58), Тиаго Алькантара (Сауль, 60), Марко Асенсио, Родриго, Сусо (Хосе Кальехон, 46).

Предупреждения: нет — Серхио Бускетс, 18; Витоло, 68.

Когда ничья сродни победе

В Санкт-Петербурге встречались Россия и Испания. Команды на радость зрителям выдали результативную ничью. Причем хозяева дважды отыгрывались по ходу матча. По дублю себе в актив записали Смолов и Рамос. Капитан испанцев два гола забил с пенальти.

Россия   Испания 3 3 Дубль Смолова
Россия — Испания. Федор Смолов стал автором дубля в ворота Де Хеа.

После матча с Аргентиной команду Станислава Черчесова ждал очередной экзамен. На этот раз соперником россиян стали испанцы, которые не только в последнее время не проигрывают, а и практически не пропускают. Сегодня наставник хозяев решил выпустить в стартовом составе сразу троих игроков «Зенита» (логичное решение — учитывая место проведения матча). Местные болельщики с особым восторгом встречали Лунева, который занял место в воротах и Жиркова со Смольниковым, расположившихся по флангам. В остальном — привычные сочетания.

Встреча началась очень живо. Испанцы уже на девятой минуте повели в счете, после того как Жорди Альба головой из пределов вратарской переправил мяч в ворота Лунева. Чуть позже гости забили еще один мяч — арбитр встречи назначил спорный пенальти за игру рукой Кузяева, а Серхио Рамос его реализовал. Однако перед самым перерывом россияне сумели отыграть один мяч, когда красивую комбинацию с участием Алексея Миранчука завершил Федор Смолов.

Второй тайм стартовал со слаломного прохода Юрия Жиркова, который завершился точным ударом Миранчука с близкого расстояния — 2:2. Однако спустя всего две минуты итальянский арбитр встречи Джанлука Рокки вновь назначил довольно спорный пенальти за задержку Джикией соперника. Рамос с одиннадцатиметровой отметки оформил дубль. И все же команда Станислава Черчесова сумела уйти от поражения. Игровой дубль сделал Федор Смолов точным ударом по воротам Де Хеа из-за пределов штрафной. Был шанс у форварда «Краснодара», в отсутствии Акинфеева игравшего с капитанской повязкой, оформить и вовсе хет-трик, однако Де Хеа нейтрализовал его удар после контратаки два в два.

В концовке встречи вратарь российской сборной Андрей Лунев получил серьезную травму головы в столкновении с игроком испанцев Родриго Морено и не смог продолжить игру. На тот момент все шесть положенных в товарищеских матчах замен были использованы, поэтому в ворота встал полузащитник Денис Глушаков. При этом арбитр встречи Рокки через несколько секунд после ввода мяча в игру дал финальный свисток. Такая ничья сродни победе.