23 марта 2018

Саудовская Аравия — Украина 1:1. Вопросы остались

23 МАРТА 2018, СТАДИОН «МУНИСИПАЛЬ», МАРБЕЛЬЯ

МАТЧИ СБОРНЫХ В МАРТЕ 2018 ГОДА, ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.

Сборная Саудовской Аравии   логотипСАУДОВСКАЯ АРАВИЯ 1 — 1 УКРАИНАСборная Украины

Голы: 38' Аль-Муваллад (1:1) — 32' Кравец (0:1)

friendlyСаудовская Аравия: Аль-Мосайлем, Хавсави, Аль-Харби, Аль-Шахрани (Хассан Муат, 90+1), Хавсави, Аль-Джассим (Асири, 80), Аль-Шехри (Аль-Могахви, 61), Аль-Давсари (Аль-Фики, 90+1), Отайф, Аль-Шахлави (Аль-Моашер, 86), Аль-Муваллад (Аль-Кувайкиби, 72).

Украина: Лунин, Ракицкий, Хачериди (Ордец, 70), Матвиенко (Соболь, 65), Марлос (Беседин, 85), Степаненко (Ротань, 46), Коноплянка, А.Караваев, Зинченко (Малиновский, 65), В.Цыганков (Буяльский, 46), Кравец.

Предупреждения: Хавсави, 21; Аль-Могахви, 79 — Буяльский, 83; Малиновский, 87.

Вопросы остались

Не захотев принять участие в финальном турнире ЧМ-2018 (игра против хорватов выглядит очень подозрительно) национальная команда Украины решила проводить товарищеские матчи с целью подготовки к предстоящему началу отбора к ЕВРО-2020. Соперниками для этого были выбраны совсем не топ-сборные и не занимающие ведущие места в табели о рангах, но которые поедут в Россию. Первым спарринг-партнером дружины Шевченко на сборах в Марбелье стала Саудовская Аравия.

Наставник украинской сборной несколько удивил с выбором голкипера, доверив место в основе 19-летнему Лунину, который благодаря этому стал самым молодым вратарем в истории национальной команды. Признаться, удивил выход в «старте» Евгения Хачериди, который основательно «побил горшки» в столичном «Динамо». По всей видимости, такое доверие было сродни поддержки для центрального защитника.

С первых минут номинальные гости пошли вперед. Украинцы легко завладели инициативой, заставив противника думать только об обороне собственных ворот. Правда, до опасных моментов дело так и не доходило. Могли по-лучше распорядиться мячом Зинченко и Марлос, но им немного не хватило везения. Ближе к середине тайма игра выровнялась. «Зеленые» чаще стали переходить среднюю линию поля, тем самым освобождая свободные зоны для быстрых проходов крайних полузащитников сборной Украины. Этим и воспользовался на 32-й минуте Коноплянка, совершив удачный проход по своему флангу, завершившийся нацеленной передачей в чужую штрафную, где никем не прикрытый Кравец легко головой поразил цель.

Почувствовав, что соперник им явно по силам украинцы принялись проводить многоходовые комбинации, часто используя для этого всех игроков. Преимущество команды Шевченко было неоспоримым. Тем нелогичнее выглядел ответный гол подопечных Пиццы. Подача с углового, сумбур в штрафной Лунина, пара попыток пробить, рикошет и последний удар оказался точным — мяч влетел в сетку. Стоит отметить, что это был первый удар в створ ворот в исполнении футболистов Саудовской Аравии. На перерыв команды ушли при равном счете.

Ожидалось, что вторая половина станет немного другой, с точки зрения активности украинцев. Шевченко даже провел несколько замен, пытаясь оживить игру, но ему это не удалось. Безвольно выглядели гости на чужой половине поля. Ничего не получалось и у креативных полузащитников. «Орлы пустыни», напротив, прекрасно провели второй тайм и могли как минимум дважды забивать. Сперва хозяева организовали выход один на один, в самый последний момент Лунин успел нейтрализовать угрозу. А через несколько минут уже техника подвела нападающего Саудовской Аравии, когда он не попал в пустые ворота с нескольких метров.

Лишь в концовке украинцы смогли организовать что-то похожее на финальный штурм и провели несколько хороших атак, две из которых обязаны были завершаться голами. Но ни Беседин, ни Буяльский так и не смогли переиграть Аль-Мосайлема. В итоге, результативная ничья, которая оставила очень много вопросов, чем дала ответов. С той игрой, которую продемонстрировала команда Шевченко во втором тайме, стоит задуматься а правильности принятого решения не ехать на ЧМ-2018.

23.03.2018 Саудовская Аравия — Украина 1:1 видео