03 июня 2014

«Метaллуpг» Запорожье. 14 место

metallurg-zЗапорожская команда, если судить по ее игре, должна была вылететь в первую лигу, но... В процесс падения металлургов в пропасть вмешались посторонние факторы: банкротство «Арсенала», кризис «Таврии». Так вышло, что в этом чемпионате были коллективы, умудрившиеся выступить хуже запорожан. Хотя казалось, куда уж хуже — весной выиграли всего один матч.

Поменяв на тренерском мостике Сергея Пучкова на Олега Тарана, запорожцы так и не смогли найти свою игру и уже под управлением нового тренера добились в минувшем чемпионате только одной победы. Таран не стал для «Метaллуpга» спасителем, но и в такой ситуации руководство доверило ему команду на будущий сезон.

Олег Таран

— Первым представителем поколения футболистов 1996 года рождения в Премьер-лиге стал левый защитник «Метaллуpга» Александр Каплиенко, который зимой прошел сборы с командой, а весной дважды вышел на поле. В какой-то степени дорогу в стартовый состав ему расчистили травмы и дисквалификации партнеров, но и сам Каплиенко — достойная фигура: не зря же Александр Головко вызывает его в юношескую сборную страны.

— 30 футболистов выступали в матчах чемпионата-2013/2014 за «Метaллуpг», но больше всего на поле появлялись только шестеро — Штурко, Гавриш, Рудыка, Матяж, Сахневич и Шевчук.

— 6 голов в активе лучшего бомбардира команды Штурко, его показатели к осени не улучшились, но и конкуренции он не ощутил никакой: три общекомандных гола — это говорит о многом.

— 5 игроков «Метaллуpга» удалялись с поля — Балич, Годин, Коротецкий, Матeус и Нестеров. Больше красных карточек за минувший чемпионат заработала только «Волынь».

— 4 сухих матча провел «Метaллуpг» в нынешнем чемпионате, причем весной — только один. Зато пропускали во второй части сезона запорожане вдоволь — 25 раз, больше всех.

— Всего три очка набрал «Метaллуpг» на чужом поле — во время первых двух выездов (Луганск и Ужгород), а потом весной — во Львове. Это худший показатель в Премьер-лиге.

— Безвыигрышная серия запорожской команды составила 16 матчей (с августа 2013-го по март 2014-го) — это новый антирекорд двадцать третьего чемпионата.

— Антирекорд чемпионата-2013/2014 по длине проигрышной серии также принадлежит «Метaллуpгу» — восемь матчей, но показатель запорожан весной повторила «Волынь».

— «Метaллуpг» стал единственным клубом Премьер-лиги, потерпевшим два крупных поражения кряду, причем повторил он свой мартовский фокус еще и в апреле.

— В сумме за весь сезон запорожская команда пропустила 54 мяча — в среднем 1,93 гола за матч. И тот, и другой показатели являются рекордными для минувшего чемпионата.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать третий чемпионат. Итоги сезона-2013/2014"