13 июня 2014

«Ильичевец» Мариуполь. 10 место

illichevetc-mВот уже два года подряд эта команда будто бы не может сказать последнего слова. За пять туров до финиша претендует на место в Лиге Европы, но в итоге туда не попадает. Впрочем, провалом это никак не назовешь — до возвращения в Мариуполь Николая Павлова «Ильичевец» боролся за выживание. А тут — такая стабильность, которую обеспечивает молодежь...

Осеннюю часть сезона мариупольский «Ильичевец» вряд ли занесет себе в актив, а вот весной команда заметно преобразилась. По итогам 12-ти туров, сыгранных в 2014 году, азовцы заняли седьмое место, при этом состав коллектива существенно изменился — по сути, Николай Павлов ввел в «основу» сразу шесть новых исполнителей, большинство из которых еще осенью выступали в молодежном первенстве страны.

Особенно выделялась атакующая тройка «Ильичевца» — Вячеслав Чурко, Андрей Тотовицкий и Владислав Кулач. В 11-ти весенних матчах игроки молодежной сборной Украины в общей сложности записали на свой счет девять голов, шесть результативных передач и один заработанный пенальти. К этому стоит добавить, что в осенней части сезона мариупольский треугольник набрал 24 очка по системе «гол + пас» в турнире дублеров. Судя по всему, в следующем чемпионате в Мариуполе не должно возникнуть никаких проблем с атакой.

Николай Павлов

— 54 штрафных очка записали себе в пассив футболисты из Мариуполя (51 предупреждение и одно удаление). Более дисциплинированно в минувшем чемпионате отыграл только «Шахтер» — 49 баллов (46+1).

— 8 очков по системе «гол + пас» набрал Вячеслав Чурко (4+4)  — самый результативный игрок «Ильичевца» в минувшем чемпионате.

— 1 пенальти пробивали азовцы в 29-ти турах — меньше всех в лиге. Зато в их ворота назначили шесть одиннадцатиметровых (чаще с точки били только «Таврии» — семь раз).

— 8 острых передач в среднем за матч выполняли футболисты «Ильичевца» — по этому показателю они заняли лишь 12-е место в первенстве.

— 43 процента составила точность передач в штрафную площадь соперника в исполнении игроков азавского коллектива.

— 10 голов пропустила команда Николая Павлова в последние 15 минут матча, что составляет 30% от общего числа пропущенных мячей. В данный промежуток времени мариупольцы отличились только пять раз, поэтому резерв коллектива как раз в том, чтобы сохранять концентрацию до финального свистка.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать третий чемпионат. Итоги сезона-2013/2014"