15 июня 2014

«Говерла» Ужгород. 12 место

«Говерла»В минувшем сезоне «Говерла» не заставила своих болельщиков волноваться, задолго до финиша гарантировав себе продление прописки в Премьер-лиге. Ужгородцы наконец-то избавились от унизительного ярлыка «команда-лифт», который им прицепили за постоянное курсирование из высшего дивизиона в низший и обратно. Однако специалисты придерживаются мнения, что закарпатцы могли выступить лучше...

В прошедшем чемпионате Украины наставник «Говерлы» Вячеслав Грозный выпустил на поле в официальных матчах 40 футболистов. По этому показателю ужгородская команда превзошла все клубы Премьер-лиги, обойдя идущим вторым ФК «Севастополь» на пять исполнителей. Любопытно, что «Говерла» также являлась и одним из самых возрастных коллективов ПЛ (средний возраст — 26,9), уступая в этом компоненте только «Металлисту». Накануне весенней части первенства ряды ужгородцев пополнили сразу 16 новых игроков. Девять из них были заявлены по списку «В». И только трое из футболистов в итоге приняли участие в поединках за основной состав.

Вячеслав Грозный

— На протяжении трех матчей кряду «Говерла» не могла забить гол в чужие ворота (август 2013), но потом исправилась. Ужгородцы вошли еще и в пятерку команд, выдавших наиболее длинную серию матчей с пропуском голов (9).

— 40 футболистов задействовал в матчах чемпионата Украины тренерский штаб «Говерлы». Максимальное количество игр провел защитник Лисицкий, в активе которого 2301 минута на поле (26 матчей).

— 3 гола — таков показатель лучших снайперов команды в минувшем сезоне, а пальму первенства разделили между собой пятеро (Буяльский, Кочиш, Никулае, Трухин и Шарпар).

— 6 желтых карточек — таков «улов» у самого отъявленного нарушителя правил «Говерлы» Люльки. По пять — у Кошича и Лисицкого, а красную карточку получил только Орос.

— 2 очка набрала «Говерла» в матчах с представителями топ-5 чемпионата, причем оба весной (ничьи с «Металлистом» и «Черноморцем»), остальные восемь матчей ужгородцы проиграли.

— 12 место в Премьер-лиге занимает ужгородский клуб по средней посещаемости домашних матчей (4 588 зрителей). Хуже обстоят дела только у «Ильичевца», «Таврии», «Арсенала» и «Meталлурга» Д.

— Самый молодой игрок «Говерлы» в нынешнем чемпионате — полузащитник Буяльский (20 лет 189 дней на момент его первого матча). Он же самый молодой голеадор команды (20 лет 258 дней).

— Самый возрастной игрок ужгородцев — защитник Езерский (37 лет 14 дней на момент последнего выхода на поле), а самый опытный снайпер — Шацких (35 лет 247 дней).

— На протяжении 413 минут кряду держал свои ворота «на замке» голкипер Надь, это рекорд минувшего сезона в Премьер-лиге (на пару с вратарем «Днепра» Бойко).

— Три пенальти пробили футболисты «Говерлы» в минувшем чемпионате и все три забили (Балашов, Буяльский и Ле Таллек).

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать третий чемпионат. Итоги сезона-2013/2014"