03 июля 2014

«Днепр» Днепропетровск. 2 место

dneprРезультат, показанный днепропетровской командой в прошлом сезоне, наверняка вызвал у ее почитателей противоречивые чувства. С одной стороны, было добыто серебро и путевка в Лигу чемпионов, а с другой — упущено чемпионство, которое казалось вполне реальным.

В двадцать третьем чемпионате Украины «Днепр» наиболее эффективно среди всех участников применял прессинг, а в атаке предпочитал средний и короткий пас. И еще в одном показателе игрокам «Днепра» не было равных — количество перехватов и подборов в центре поля за сезон в среднем за игру составляло 122, причем 35 из них совершались на чужой половине поля.

Хуанде Рамос наставник Днепра

— 5 поражений потерпел в этом сезоне «Днепр»: два — осенью (оба раза — от «Зари», которая из традиционно удобного соперника превратилась теперь в крайне неудобного) три — весной. Причем в самое неподходящее время.

— 8 результативных замен произвел Хуанде Рамос. За весь прошлый сезон — шесть, а за позапрошлый — рекордные одиннадцать!

— 32 очка (из 59) набрал «Днепр» на своем поле. Это четвертый результат в ПЛ. По показателям гостевых матчей днепряне (27 очков) проиграли только «Шахтеру».

— 4 пенальти назначили арбитры в пользу днепрян. Калинич реализовал оба удара, а Селезнев, забив «Шахтеру», не использовал шанс с «Зарей» (0:3).

Матеус стал автором единственного в минувшем чемпионате покера — забил четыре гола в матче с «Волынью», в котором его команда проигрывала со счетом 0:1. Первый гол бразильца уже стал победным для «Днепра», а вообще на четыре мяча у него ушло 33 минуты. Этот «покер» стал всего лишь девятым за всю историю футбола Украины, причем последний состоялся за четыре года до выстрелов Матеуса.

— «Днепру» осенью лучше удавались первые таймы (до перерыва команда забила 19 мячей и пропустила только шесть, а после перерыва забила 14 и пропустила 12), но весной получилось все наоборот. А итоговые показатели команды таковы: мячи в первом тайме 24 — 11, во втором — 32 — 17.

— Четвертое место в Премьер-лиге в нынешнем сезоне занимает «Днепр» по средней посещаемости домашних матчей — 17 107 человек. Выше показатели только у «Шахтера» (35 722), «Динамо» (26 681) и «Металлиста» (24 433).

— По посещаемости выездных поединков «Днепр» тоже четвертый (13 407). Больше зрителей на гостевых играх было у «Динамо» (18 721), «Шахтера» (15 627) и «Металлиста» (15 014).

— Самый молодой игрок «Днепра» в двадцать третьем чемпионате — Близниченко (19 лет 255 дней), Жулиано — самый молодой бомбардир (23 года 64 дня). Самый главный ветеран — Руслан Ротань (32 года 194 дня), «дедушка» среди бомбардиров — Матеус (31 год 123 дня).

— Беспроигрышная серия «Днепра» длилась 12 матчей (больше только у «Металлиста» — 13), а забивная — 14 (столько же у «Металлиста»). Обе серии оборвались в декабре в поединке с «Зарей».

— Победная серия «Днепра» составила шесть матчей кряду в марте-апреле (в том числе были повержены «Шахтер» и «Динамо»). Более длительного победного цикла в этом чемпионате не было ни у кого ( такой же — у «Шахтера» и «Черноморца»).

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать третий чемпионат. Итоги сезона-2013/2014"