08 июля 2014

«Металлист» Харьков. 3 место

metallistМинувший сезон для харьковчан получился неоднозначным. В начале чемпионата перед «Металлистом» была поставлена задача бороться за чемпионство. Однако трагические события в Украине привели к тому, что бежал из страны владелец клуба Курченко, ушел в отставку Маркевич, уехали за рубеж ключевые игроки — Девич и Соса... И все-таки «Металлист» выдержал и сумел финишировать третьим.

«Металлист» принято считать одной из наиболее легионерских команд Премьер-лиги. Во всяком случае, Мирон Маркевич и заменивший его затем Игорь Рахаев, в большинстве матчей (особенно в осенней части двадцать третьего чемпионата Украины) максимально пользовались возможностью выставить на каждую игру иностранных исполнителей (семь человек). И только весной, когда с приездом некоторых легионеров в Украину начались проблемы, количество аборигенов в составе «Металлиста» иногда увеличивалось до пяти-шести игроков.

Игорь Рахаев

Под руководством Игоря РАХАЕВА «Металлист» в 12 матчах одержал семь побед и еще три поединка свел к ничьей.

— 28 игроков сыграли в минувшем чемпионате в составе «Металлиста» (все 28 матчей провел Папа, 27 — Азеведо, 26 — Бланко, по 24 — Ксенз и Эдмар, 23 — Гомес).

— 15 голов в активе лучшего бомбардира «Металлиста» в прошлом сезоне в ПЛ — Девича (всего в чемпионате Украины за харьковский клуб он наколотил 84 мяча).

— 4 пенальти пробили игроки «Металлиста» и все реализовали: два — Клейтон Шавьер, по одному — Кристальдо и Марлос (а харьковчанам забили три из четырех).

— 4 результативные замены произвел Мирон Маркевич. За весь прошлый сезон — шесть, за позапрошлый — четыре. Еще три добавил Игорь Рахаев.

— 2 гола после выхода на поле со скамьи запасных забил главный джокер «Металлиста» Кристальдо («Заре» и ФК «Севастополь»), по разу отличились Бланко, Вильягра, Гоменюк, Марлос и Юссуф.

— 6 «сухих» матчей провел в первой части нынешнего чемпионата Дишленкович, в активе Горяинова — 5, Шуста — 3; в некоторых матчах они меняли друг друга по ходу встречи.

— Средний возраст «Металлиста» в нынешнем сезоне — 29,1 года, а в некоторых матчах в апреле планка уходила за отметку в 30 лет (30,0 — с «Таврией», 30,1 — с «Зарей»). Самый молодежный состав харьковчан сыграл в мае с ФК «Севастополь» — в среднем 28 лет.

— Самый молодой игрок «Металлиста» в этом чемпионате — Ткачук (19 лет 19 дней), самый молодой бомбардир — Кристальдо (24 года 136 дней). Самый главный ветеран — Горяинов (38 лет 299 дней), «дедушка» среди бомбардиров — Эдмар (33 года 304 дня).

— «Металлист» в минувшем сезоне стал командой, против игроков которой чаще всего нарушали правила и зарабатывали штрафные санкции — 7 удалений и 93 предупреждения (второй в рейтинге «Meталлург» Д: 6 удалений и 62 предупреждения).

— В трех матчах кряду в августе не уходил с поля без гола Бланко, а на финише сезона, в майских поединках его достижение повторил и даже превзошел Клейтон Шавьер, который забил пять мячей (серия все еще не завершена).

— Беспроигрышную серию из 13-ти матчей, которая оказалась рекордной для минувшего чемпионата, выдал «Металлист» со старта сезона до начала ноября, а затем началась другая серия — безвыигрышная , вместившая в себя 7 поединков и выбросившая харьковчан из чемпионской гонки.

— После восьми с половиной лет в «Металлисте» сменился тренер: Мирона Меркевича заменил Игорь Рахаев, который стал 14-м наставником харьковчан в элитном дивизионе Украины. У Маркевича — 256 матчей ЧУ с «Металлистом», он лидер в рейтинге, а Рахаев (12) замыкает топ-10 в украинской истории клуба.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать третий чемпионат. Итоги сезона-2013/2014"