09 июля 2014

«Черноморец» Одесса. 5 место

chernomorecСтабильность — признак класса. Это выражение вполне можно использовать по отношению к «Черноморцу», который если пока и не встал вровень с грандами отечественного футбола, то по крайней мере, повел за собой второй эшелон коллективов Премьер-лиги и показал, как можно качественно выступать не только в Украине, но и на международной арене.

В первой части сезона Роман Григорчук обладал вполне сыгранным составом. И хотя скамейка запасных была не слишком длинной, заменить одного или двух выбывших исполнителей по ходу соревнований, в принципе, труда не составляло. Команда ушла на зиму на пятом месте и пробилась в плей-офф Лиги Европы благодаря гостевой победе над голландским ПСВ. В весну, как сказал сам тренер, он смотрел с оптимизмом, ведь по ходу сборов в команде удалось удержать всех лидеров.

Однако происходившие в Украине события в корне изменили положение дел, и в самом начале весны «Черноморец» покинули сразу пять основных легионеров (Пабло Фонтанельо, Маркус Бергер, Андерсон Сантана, Сито Риера и Франк Джедже). И это за пару недель до возобновления чемпионата.

Однако тренерский штаб моряков с честью вышел из этой ситуации. Несмотря на омоложение состава (средний возраст «основы» стал на год меньше), по ходу весенней части двадцать третьего чемпионата «Черноморец» не только отстоял завоеванные осенью позиции, но и к концу первенства начал показывать тот футбол, который болельщики могли видеть и ранее.

Роман Григорчук

— 30 мячей забил всего «Черноморец», что является худшим показателем среди первых девяти команд турнирной таблицы чемпионата Украины сезона-2013/2014.

— 22 пропущенных гола в пассиве одесситов автоматически дают им право называться командой с самой надежной обороной украинской Премьер-лиги (у «Шахтера» — 23).

— 62,7 процентов возможных очков набрал «Черноморец» осенью и твердо шел в топ-пятерке, а весной его показатели упали до 42,4%, но конкуренты не сумели догнать одесситов.

— 27 очков набрал «Черноморец» на своем поле (6-й показатель в ПЛ), а в гостях — 19 (тоже 6-й показатель прошлого сезона в ЧУ).

— 26 футболистов задействовал тренерский штаб Романа Григорчука, при этом еще шесть игроков включались в протоколы матчей, но на поле не выходили.

— 10 голов — в активе лучшего снайпера команды в минувшем чемпионате — Антонова (с учетом всех официальных турниров сезона — 15).

— Две трети голов «Черноморец» забил в первом тайме — 21 (70%), во втором, соответственно — 9 (30%). А вот пропускали одесситы больше во втором тайме: 9 (40,91%) — до перерыва, 13 (59,09%) — после.

— С учетом всех дополнительных турниров (Кубок и Суперкубок Украины, Лига Европы) подопечные Романа Григорчука в прошлом сезоне провели 47 матчей (29 — в чемпионате, учитывая игру с «Арсеналом»), в которых добыли 21 победу (учитывая игру с «Арсеналом»).

— Самый молодой игрок «Черноморца» в этом чемпионате — Данчеко (19 лет 233 дня), а самый молодой бомбардир — Окриашвили (22 года 46 дней). Самый главный ветеран — Диденко (31 год 343 дня), а вот «дедушка» среди бомбардиров — Гай (31 год 161 день).

— В четырех весенних матчах кряду («Динамо», «Волынь», «Металлист», «Говерла») не уходил с поля без забитого гола форвард Антонов, а Окриашвили в апреле забил в двух поединках кряду («Meталлург» Д и «Днепр»).

— На протяжении 290 минут кряду не пропускал мячи в свои ворота Безотосный — это клубный рекорд нынешнего чемпионата (началась серия с «Карпатами», закончилась с «Шахтером»). В активе Безотосного еще две осенние «сухие» серии — по 247 и 203 минуты.

— Рекордную для нынешнего чемпионата серию из шести побед кряду выдал «Черноморец» в августе и сентябре. Причем под горячую руку южан в этот период попали не только аутсайдеры вроде «Таврии» и запорожского «Метaллуpга», но и «Динамо» (в Киеве!), а также крепкие донецкий «Meталлург», «Заря» и «Ильичевец». По шесть побед кряду в минувшем чемпионате набрали также «Шахтер» (дважды) и «Днепр».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать третий чемпионат. Итоги сезона-2013/2014"