11 ноября 2014

Итоги двенадцатого тура УПЛ

Клейтон Шавьер► За семь матчей тура команды забили всего 13 мячей. Хозяева отличились 10, а гости — 3 раза.

► Хозяева одержали победы в четырех матчах, а гости — в одном. Также была зафиксировано две ничьи, которые закончились мирным исходом.

► Судьи предъявили игрокам 38 предупреждений и четыре раза удаляли игроков с поля, тем самым 12-й тур становится самым грубым в текущем первенстве. Досрочно поле покинули: Сергей Сидорчук («Динамо»),  Саша Балич («Металлург» З.), Денис Дедечко («Ворскла») и Младен Бартулович («Днепр»).

Эрик Бикфалви► За весь тур судьи назначили только один пенальти. Клейтон Шавьер был точен при исполнении одиннадцатиметрового удара.

► Не смотря на общую низкую результативность некоторые футболисты смогли за матч забить больше одного гола. Клейтон Шавьер («Металлист») записал на свой счет сразу три точных удара и вышел в лидеры бомбардирской гонки 24-го чемпионата, имея в активе 8 забитых голов. По два раза расписывались в воротах соперников Филипп Будковский («Заря») и Эрик Бикфалви («Волынь»).

►  Беспроигрышная серия «Динамо» увеличилась до 13-ти матчей. При этом киевляне не пропускают на протяжении 375 минут.

► «Днепр», после длительной паузы (с 3 ноября 2013 г.: «Meталлург» Д. — «Днепр» — 1:1), или 12 матчей, не играл на выезде в ничью. Причем подопечные Мирона Маркевича не могут забить гол уже 204 минуты.

Филипп Будковский Заря► Впервые, за последних четыре тура «Шахтер» не пропустил гол в свои ворота и положил конец 28-матчевой бескомпромисной серии.

► «Заря» не проигрывает в 6-ти последних турах, и это вторая по продолжительности среди действующих подобных серий в Премьер-лиге.

► «Металлист» не проигрывает в последних 5-ти играх. Победа над «Ильичевцем» 3:1 стала первой крупной после четырех минимальных.

► «Олимпик» прервал рекордную для себя 3-матчевую беспроигрышную серию сразу крупным поражением («Волынь» — 0:4), которое стало четвертым в чемпионате и все они «крупные» и «сухие» с общим счетом 0:18.

► Прервалась восьмиматчевая беспроигрышная серия «Ворсклы». При этом полтавчане не могут забить соперникам ни одного мяча 273 минуты.

► Впервые, после семи туров одержал победу одесский «Черноморец», за которые довольствовался только 4 набранными очками.

► Так же «Волынь» положила конец серии без побед из 4-х встреч. Лучане впервые в чемпионатах Украины выиграли с разницей в 4 мяча.

► Мариупольский «Ильичевец» не знает радости побед на протяжении одиннадцати туров и эта серия стала самой длительной среди всех команд, играющих сейчас в элите.

► «Карпаты» в гостях против «Динамо» впервые не пропустили после сезона 1998/1999 гг. (тогда счет также был 0:0).

Очередные матчи пропускают: Балич («Метaллуpг» Зп), Дедечко («Ворскла»), Бартулович («Днепр»), Сйдорчук («Динамо»), Даушвили («Карпаты»), Люлька («Говерла»), Лебедь («Олимпик»).

Бомбардиры
8 — Клейтон Шавьер («Металлист»).
7 — Артем Кравец («Динамо»).
6 — Никола Калинин («Днепр»), Андрей Ярмоленко («Динамо»), Эрик Бикфалви («Волынь»).
5 — Александр Гладкий («Шахтер»), Бруну Гама («Днепр»).
4 — Джордже Лазич («Meталлург» Д), Алексей Гай («Черноморец»), Грегор Балажиц («Карпаты»).

14 «Карпаты» 11 2 3 6 10-17 0
Команда «Карпаты» Львов лишена 3-х турнирных очков согласно решения КДК ФФУ от 10.09.2014 г.
Команда «Карпаты» Львов лишена 6-ти турнирных очков согласно решения КДК ФФУ от 04.11.2014 г.