26 мая 2015

Итоги двадцать пятого тура УПЛ

24-й чемпионат Украины. Премьер-лига.

Алекс Тейшейра► За семь матчей тура команды забили 17 мячей, повторив достижение предыдущего тура. Правда, в этот раз хозяева нанесли 9 точных ударов, а гости — 8.

► Хозяева одержали победы в трех матчах. Также в трех поединках сильнее были гости. В туре была зафиксирована одна безрезультативная ничья.

► Судьи вынесли игрокам 30 предупреждений и один раз удаляли игрока с поля. «Отличился» защитник донецкого «Шахтера» Ярослав Ракицкий, оставивший в меньшинстве сою команду на последних минутах встречи с «Днепром».

► За семь матчей тура арбитры трижды назначали пенальти. Примечательно, что все одиннадцатиметровые были назначены в одном матче. Арбитр Головков трижды указывал на «точку» в поединке «Металлиста» и «Ильичевца». Дважды довелось пробивать хозяевам (точные удары на счету Сергея Болбата и Владимира Приемова) и еще один результативный удар на счету мариупольца Вячеслава Чурко.

Владимир Приемов-Металлист► Больше одного гола за игру смогли забить два футболиста. Дублями отметились Алекс Тейшейра («Шахтер»), что не спасло его команду в поединке с «Днепром» и Владимир Приемов, дважды огорчивший голкипера «Ильичевца» Гальчука.

► Киевское «Динамо» с учетом прошлого сезона на знают горечи поражений на протяжении 27 последних матчей. Ворота динамовцев остаются в неприкосновенности 534 минуты.

► Донецкий «Шахтер» прервал свою серию из 14-ти матчей без поражений.

► «Днепр» не проигрывает «Шахтеру» в последних 5-ти противостояниях.

►Луганская «Заря» последние пять матчей не уходит с поля побежденной. При этом подопечные Юрия Вернидуба не пропускают в гостевых матчах 228 минут.

► «Ворскла» одерживает победы в шестом матче кряду.

► «Металлист» прервал 7-матчевую безвыигрышную серию.

► «Волынь» не проигрывает уже 4 встречи, а в 3-х последних забивает не меньше 3-х голов.

► Мариупольский «Ильичевец» не может обыграть соперника на его поле в 13-ти встречах, потерпев пятое поражение.

► «Карпаты» не проигрывают в третьем домашнем матче.

► «Черноморец» продлил серию без побед до 14-ти поединков. При этом «моряки» не могут забить на протяжении 560-ти минут.

► Поражение во встрече с «Зарей» стало для запорожского «Метaллуpга» 300-м в высшем дивизионе Украины.

► Игрок «Днепра» Павел Ксенз достиг рубежа в 150 матчей на высшем уровне.

► Кирилл Ковальчук из «Металлиста» сыграл 100-й матч в чемпионатах Украины.

Бомбардиры:
16 — Алекс Тейшейра («Шахтер»), Эрик Бикфалви («Волынь»).
15 — Артем Кравец («Динамо»).
14 — Андрей Ярмоленко («Динамо»).
12 — Никола Калинич («Днепр»).
11 — Александр Гладкий («Шахтер»).
 9 — Джордже Лазич («Meталлург» Д), Луис Адриано («Шахтер»).
 8 — Евгений Селезнев («Днепр»), Клейтон Шавьер («Металлист»)

14 «Ильичевец» 25 2 5 18 21-55 11
Команда «Карпаты» Львов лишена 3-х турнирных очков согласно решения КДК ФФУ от 10.09.2014 г.
Команда «Карпаты» Львов лишена 6-ти турнирных очков согласно решения КДК ФФУ от 04.11.2014 г.
Команде «Волынь» Луцк засчитано техническое поражение 0:3 согласно решения КДК ФФУ от 23.01.2015 г.