19 марта 2014

Двадцать первый тур УПЛ

Алекс ТейшейраЗа семь матчей тура команды забили 16 голов, хозяева отличились 7, а гости 9 раз.

Хозяева одержали победы в одном, а гости в трех поединках.

Еще в трех встречах была зафиксирована ничья (все со счетом 1:1).

Судьи вынесли игрокам 29 предупреждений и один раз удаляли игрока с поля.

Отличился игрок «Говерлы» Орос (прямое удаление за срыв атаки)

Второй раз в нынешнем чемпионате судьи не назначили ни одного пенальти. Без 11-метровых также прошел 12-й тур.

32-летний капитан «Днепра» Руслан Ротань провел 300-й матч в элитном дивизионе (250 — за свою нынешнюю команду, 50 — за «Динамо») и стал 24-м членом клуба гвардейцев чемпионатов Украины.

«Шахтер» одержал шестую в этом сезоне крупную победу (больше всех), «Днепр» — третью.

Запорожский «Металлург» потерпел первое крупное поражение, а «Севастополь» — третье и по этому показателю сравнялся с «Волынью» и «Арсеналом».

Янник Боли («Заря»), Луис Адриано («Шахтер») и Дьюмерси Мбокани («Динамо») в каждом из трех последних туров забивали по голу.

Евгений СелезневНападающий «Днепра» Евгений Селезнев оформил 14-й дубль в элитном дивизионе. Больше только у Сергея Реброва и Марко Девича – по 18.

«Волынь» выиграла на выезде впервые с 24 ноября 2012 года, когда со счетом 1:0 одолела в Полтаве «Ворсклу». Безвыигрышная гостевая серия лучан длилась 15 матчей (пять ничьих и 10 поражений).

Николай Костов проиграл дебютный поединок у руля «Таврии» и в то же время догнал Олега Кононова в списке иностранных специалистов, проведших наибольшее количество матчей в чемпионатах Украины. В активе болгарина и принявшего российское гражданство белоруса по 108 игр, и в данной номинации они уступают только румыну Мирче Луческу (295).

Исполняющий обязанности главного тренера «Металлиста» Игорь Рахаев провел первый самостоятельный матч в Премьер-лиге.

Возвращение Ангела Червенкова на тренерский мостик «Севастополя» было отмечено поражением в Днепропетровске, которое для «моряков» стало четвертым кряду.

Беспроигрышная домашняя серия донецкого «Металлурга» насчитывает 18 матчей (12 побед и шесть ничьих), что является новым клубным рекордом.

«Ильичевец» впервые в сезоне сыграл вничью на чужом поле (после трех побед и шести поражений).

Запорожский «Метaллуpг» не может выиграть на протяжении 15-ти последних игр.

Полтавская «Ворскла» в восьмой раз в текущем чемпионате завершила матч в ничью и стала на данный момент самой миролюбивой командой текущего первенства.

Алекс Тейшейра («Шахтер») и Евгений Селезнев («Днепр») забили по два мяча.

Сыграв четыре «сухих» матча кряду, «Шахтер» повторил лучший результат сезона, принадлежащий «Говерле», которая не пропускала с 10-го по 13-й тур. Заодно команда Мирчи Луческу вышла в единоличные лидеры по количеству игр без пропущенных мячей — 11 против десяти у «Зари».

После удаления защитника «Говерлы» Кристиана Ороса «Ворскла» осталась единственной командой, в пассиве которой нет красных карточек.

Занимающий седьмое место в списке лучших бомбардиров чемпионатов Украины Евгений Селезнев забил 89-й гол в элитном дивизионе, а замыкающий топ-30 Луис Адриано из «Шахтера» — 57-й и догнал Артема Милевского с Александром Гладким.

Голкипер «Металлиста» Александр Горяинов, который в списке гвардейцев чемпионатов Украины занимает четвертое место, провел 380-й матч в элитном дивизионе.

Вратарь «Шахтера» Андрей Пятов отстоял на «ноль» 95-й матч в элите (шестой показатель в чемпионатах Украины).

Метки
Популярное
Популярные в категории "Итоги туров чемпионата Украины сезона-2013/14"