08 апреля 2014

Двадцать четвертый тур УПЛ

Чемпионат Украины. Премьер-лига сезона-2013/2014

Алексей ГайЗа семь матчей тура команды забили 18 голов. Хозяева отличились 14, а гости четыре раза.

Хозява одержали победы в пяти встречах, гости — в одной. Еще в одном поединке была зафиксирована безголевая ничья.

Судьи показали игрокам 26 предупреждений и дважды удаляли футболистов с поля. За два «горчичника» досрочно отправились отдыхать игроки «Динамо» Огнен Вукоевич и запорожского «Метaллуpга» Игорь Коротецкий.

В туре арбитры назначили три пенальти. Все три удара оказались точны. Свои попытки использовали игроки «Зари» Янник Боли, «Динамо» Андрей Ярмоленко и «Днепра» Никола Калинич.

«Динамо» одержало 500-ю победу в чемпионатах Украины (в 675-м матче).

«Днепр» в весенней части чемпионата выиграл все три встречи с одинаковым счетом — 2:0. Были обыграны «Шахтер», «Динамо» и «Таврия».

Первые домашние победы весной одержали ФК «Севастополь» и «Заря».

ЭдуардоДонецкий «Шахтер» стал вторым клубом в истории чемпионатов Украины, который обыгрывал своего соперника  с крупным счетом. На счету «горняков» 150 таких побед. А лидирует в данной номинации «Динамо» — 159.

В текущем первенстве подопечные Мирчи Луческу одержали уже восьмую крупную победу (боьше всех), «Динамо» имеет в своем активе четыре таких победы, «Заря» также четыре, а «Черноморец» впервые обыграл своего соперника с крупным счетом.

«Ильичевец» потерпел первое крупное поражение, «Карпаты» — второе, а запорожский «Металлург» — третье (все — весной) и по этому показателю сравнялся с «Арсеналом», «Волынью» и «Севастополем».

«Металлист» проиграл второй матч подряд с одинаковым счетом 2:4 (сначала «Шахтеру», а теперь «Динамо»).

«Севастополь» прервал свою проигрышную серию из пяти матчей, «Черноморец» — из трех.

Симферопольская «Таврия» продолжает увеличивать свой клубный антирекорд, потерпев 16-е поражение в этом чемпионате (до этого худшими были сезоны-1992/1993, 1999/2000 и 2012/2013, когда симферопольцы проиграли по 15 игр).

Янник БолиДнепропетровский «Днепр» не пропускает на протяжении четырех туров, сравнявшись по этому показателю с «Говерлой» и «Шахтером».

Безвыигрышная серия «Таврии» длится семь матчей, «Металлиста» — шесть.

Запорожский «Метaллуpг» не знает радости побед в  25 матчах (пять ничьих и 20 поражений).

Бразилец Луис Адриано забил 800-й домашний гол «Шахтера» в чемпионатах Украины, а латыш Александр Фертов — первый весенний «Севастополя».

Игроки «Шахтера» Эдуардо, «Зари» Янник Боли и «Черноморца» Алексей Гай стали авторами «дубля», а для Алексея это были превый и второй голы в футболке одесской команды.

«Шахтер» провел 12-й «сухой» матч (больше всех), «Днепр» — десятый.

Нападающий «Шахтера» Луис Адриано забил 59-й гол в элитном дивизионе и в списке лучших бомбардиров чемпионатов Украины вышел на 27-е место.

Вратарь «Металлиста» Александр Горяинов провел в высшем дивизионе 382-й матч и в списке гвардейцев чемпионатов Украины догнал Александра Шовковского, с которым делит третье место.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Итоги туров чемпионата Украины сезона-2013/14"