03 мая 2016

Итоги двадцать четвертого тура Лиги Пари-Матч

25-й чемпионат Украины. Лига Пари-Матч

Эдуардо► За шесть матчей тура команды забили 13 мячей. Хозяева отличились девять, а гости — четыре раза.

► Хозяева одержали победу в четырех поединках, а гости — в одном.. Еще в одной встрече был зафиксирован ничейный результат.

► Судьи вынесли игрокам 31 предупреждение и трижды удаляли игроков с поля. Причем все удаления пришлись на один матч. Во встрече «Шахтер» — «Динамо» главный арбитр Можаровский предъявил красные карточки «горнякам» Тарасу Степаненко и Александру Кучеру, который к слову находился на скамейке запасных. Также поле досрочно покинул динамовец Андрей Ярмоленко.

► За шесть матчей тура арбитры ни разу не назначали пенальти.

Филипп Будковский Заря► Более одного гола за игру смогли забить сразу два футболиста. Дублями отметились Филипп Будковский («Заря») и Эдуардо («Шахтер»).

► Уступив «Шахтеру» во Львове 0:3 «Динамо» прервало сразу три своих серии. До этого поединка киевляне не проигрывали 12 туров кряду. А в выездных встречах «Динамо» не знало горечи поражений на протяжении 25 матчей или более двух лет. В последний раз динамовцы проигрывали вне родных стен 27 апреля 2014 г. и также донецкой команде («Meталлург» Д — «Динамо» — 2:1). К тому же оборвалась «сухая» вратарская серия. На протяжении 544 минут динамовские голкиперы держали ворота своей команды в неприкосновенности.

► Впервые в истории чемпионатов Украины чемпион страны проиграл оба матча (дома и на выезде) вице-чемпиону. При этом счет обоих поединков 3:0 в пользу «Шахтера».

Три и больше голов в одной игре чемпионата Украины футболисты «Динамо» пропускали всего 18 раз — в 12 гостевых и семи домашних поединках.

► «Шахтер» выиграл последних 9-ть домашних встреч.

► До 6-ти матчей увеличилась выигрышная серия «Днепра», при разнице забитых и пропущенных мячей — 18:2. Причем не пропускают днепропетровцы уже 293 минуты.

► Прервалась трехматчевая безвыигрышная серия «Зари».

► «Ворскла» в играх дома держит свои ворота на замке на протяжении286 минут. Победив «Карпаты» в Полтаве с крупным счетом подопечные Василия Сачко повторили достижение практически годичной давности. 19 апреля 2015 г. со счетом 5:0 был повержен запорожский «Метaллуpг».

► В шести последних выездных матчах «Александрия» обязательно зарабатывает очки.

► А «Карпаты», напротив, не могут обыграть соперника на выезде в 6-ти играх. И не забивают на протяжении 232 минут.

► «Сталь» на выезде имеет 9-матчевую безвыигрышную серию и не может провести гол в ворота хозяев 348 минут.

► Впервые в истории «Олимпик» уступил «Металлисту», а в гостях донетчане не могут поразить ворота противника на протяжении 221 минуты.

► Прервалась пятиматчевая безвыигрышная серия «Металлиста».

► «Волыни» продлила сразу три серии, как положительных так и отрицательных. Лучане не выигрывают на протяжении 6-ти туров, трижды подряд сыграли вничью, но при этом в домашних играх не проигрывают в  семи встречах подряд.

► Проигрышная серия «Говерлы» увеличилась до 6-ти поединков кряду, а беззабивная — до 596 минут.

► Дмитрий Хлебас («Ворскла») достиг отметки в «10 забитых мячей» в чемпионатах Украины.