07 марта 2017

Итоги двадцатого тура Лиги Пари-Матч

26-й чемпионат Украины. Лига Пари-Матч

Лига Пари-Матч 2016 17► За шесть матчей тура команды забили 11 мячей. Хозяева отличились семь раз, а гости — четыре.

► Хозяева праздновали победу в трех поединках. Гости были сильнее в двух матчах. В туре было зафиксирована две ничьи.

► В прошедшем туре судьи вынесли игрокам 25 предупреждений и дважды удаляли игроков с поля. За два предупреждения досрочно отправились отдыхать Давид Хочолава («Черноморец») и Сергей Басов («Александрия»).

► Более одного гола за игру не смог забить ни один футболист.

► Арбитры назначили три пенальти. Все попытки оказались результативными.

► «Шахтер» продолжил рекордную для нынешнего сезона победную серию из девяти матчей и по-прежнему остается единственной командой, которая еще не проигрывала.

► Начавшаяся 28 августа 2015 года забивная серия «Шахтера» в Премьер-лиге насчитывает уже 40 игр (национальный рекорд). За этот период дончане отправили в ворота соперников 110 мячей.

► Нападающий «Черноморца» Алексей Хобленко стал вторым по скорости «джокером» этого чемпионата. В гостевом матче с «Днепром» он забил гол спустя 24 секунды после выхода на замену, что всего на четыре секунды медленнее рекорда сезона, который в поединке 9-го тура с «Александрией» установил полузащитник «Карпат» Амбросий Чачуа.

► «Сталь» одержала первую крупную победу, а «Звезда» крупно проиграла четвертый раз (столько же фиаско в пассиве «Днепра» и «Волыни»).

► «Сталь» и «Карпаты» прервали свои безвыигрышные серии из пяти и четырех матчей соответственно, а каменчане вдобавок и безголовую, которая длилась четыре тура.

► «Волынь» проиграла три матча подряд и в четвертой игре кряду не может забить.

► Футболисты «Динамо» прервали свою пропускную серию из девяти туров.

► По количеству бомбардиров (15) «Заря» вышла на второе место (за «Динамо» в этом чемпионате забивали 17 игроков, за «Шахтер» — 14).

► Самая миролюбивая команда чемпионата «Днепр» завершила вничью восьмой матч и третий кряду (семь из них, в том числе три последних — со счетом 1:1).

► Леонид Кучук одержал первую победу на посту главного тренера «Стали» (во втором матче).

► Безвыигрышная серия «Волыни» длится восемь туров, «Олимпика» — четыре, «Днепра» — три.

► «Шахтер» провел 11-й «сухой» матч (лучший показатель), «Сталь» — седьмой, «Динамо» — пятый, «Карпаты» — четвертый.

► «Волынь» не забила в 11-й раз, «Олимпик» и «Сталь» — седьмой, «Александрия» — четвертый.

► Пропускная серия «Днепра» длится 11 туров, что является антирекордом нынешнего чемпионата.

► Футболисты «Зари» били четвертый пенальти, «Стали» — третий, «Ворсклы» — второй (все реализованы).

► «Звезда» стала последней в этом чемпионате командой, в чьи ворота назначили 11-метровый. «Зарю» наказали в четвертый раз (реализовано три), «Ворсклу» — в пятый, и все удары достигли цели (аналогичные показатели у «Олимпика»).

► Голкипер «Шахтера» Андрей Пятов отстоял на «ноль» 121-й матч в высшем дивизионе чемпионата Украины. В данной номинации лучшие показатели только у Александра Шовковского — 233 (национальный рекорд), Александра Горяйнова (150), Виталия Ревы (127) и Дмитрия Шуткова (122).

► По количеству красных карточек (четыре) «Александрия» сравнялась с «Волынью». Удаленный в прошедшем туре Сергей Басов составил компанию Владиславу Огире и двум Андреям — Запорожану и Гитченко.

► Давид Xочолава стал вторым после Олега Данченко игроком «Черноморца», удаленным с поля в этом сезоне. В пассиве одесситов 72 желтые карточки — больше всех.

► Из встречавшихся в 20-м туре пар три команды дважды обыграли своего соперника в этом сезоне: «Динамо» — «Олимпик» (1:0 и 4:0 в первом круге), «Заря» — «Ворсклу» (оба раза — 2:1), «Шахтер — «Волынь» (1:0, 3:0). «Сталь» взяла четыре очка во встречах со «Звездой» (3:0, 0:0). «Днепр» и «Черноморец» оба матча завершили вничью (1:1, 0:0), а «Карпаты» с «Александрией» обменялись домашними победами (1:0, 2:3).

Очередные матчи пропускают:

Хочолава, Данченко (оба — Ч«Черноморец»), М.Козак, Басов, Цуриков, Микицей (все — «Александрия»), Ротань («Днепр»), Кучеренко («Звезда»).

БОМБАРДИРЫ:

10 — Жуниор Мораес («Динамо»);

9 — Факукдо Феррейра («Шахтер»);

7 — Густаво Бланко Лещук («Карпаты»);

6 — Станисла Кулиш («Александрия»), Юрий Коломоец («Ворскла»), Александр Караваев («Заря»), Виктор Коваленко («Шахтер»), Артем Беседин («Динамо»);

календарь матчей                      подробная таблица

Примечание: «Карпаты» лишены шести турнирных очков; «Днепр» лишен шести турнирных очков. «Днепр» лишен шести турнирных очков.