05 октября 2016

Итоги десятого тура Лиги Пари-Матч

26-й чемпионат Украины. Лига Пари-Матч

Роман Яремчук - ФК Александрия► За шесть матчей тура команды забили 16 мячей. Хозяева отличились семь раз, а гости — девять.

► Хозяева всего дважды выигрывали, а гости — одержали победы в трех поединках. В туре было зафиксировано одна результативная ничья.

► Судьи вынесли игрокам 38 предупреждений и ни разу не удаляли игроков с поля.

► Более одного гола за игру смог забить лишь один игрок. Дублем отметился нападающий «Александрии» Роман Яремчук.

► Третий раз в этом чемпионате тур прошел без пенальти (до этого — в третьем и шестом) и четвертый — без красных карточек (также не было удалений в первом, втором и пятом турах).

► Матч «Сталь» — «Черноморец», на котором побывало всего 550 зрителей, стал самым непосещаемым в нынешнем чемпионате.

► Беспроигрышная серия «Черноморца» длится семь туров (пять побед и две ничьи). Это второй показатель сезона после «Шахтера» (10).

► «Шахтер» по-прежнему остается единственной командой, которая еще не проигрывала и забивает в каждой игре.

► Нападающий «Стали» Кваме Карикари прервал рекордную в нынешнем чемпионате «сухую» серию голкипера «Черноморца» Евгения Боровика на отметке в 569 минут.

► «Александрия» одержала вторую крупную победу, а «Днепр» крупно проиграл третий раз и по этому показателю сравнялся с «Олимпиком».

► «Черноморец» одержал волевую победу впервые с 9 марта 2013 года, когда во Львове со счетом 2:1 взял верх над «Карпатами».

► «Сталь» проиграла второй матч, в котором забила первой (столько раз аналогичным образом уступили соперникам и «Карпаты»).

► «Ворскла» проиграла три матча подряд. Последний раз большее количество «баранок» полтавчане получили на стыке сезонов-2013/14 и 2014/15 — четыре (по два в каждом). Хуже было только в 22-м чемпионате — антисерия из шести поражений растянулась с 16-го по 22-й тур.

► Победная гостевая серия «Олимпика» насчитывает три игры (клубный рекорд), проигрышная домашняя «Стали» — четыре (клубный антирекорд).

► Сергей Сидорчук стал 12-м в этом сезоне бомбардиром «Динамо» (больше игроков забивали только в «Шахтере» — 13).

► Безвыигрышная серия «Карпат» длится девять туров, «Стали» — семь (клубный антирекорд), «Волыни» — шесть, «Днепра» — четыре, «Ворсклы» — три.

► «Шахтер» сохранил свои ворота в неприкосновенности в шестом матче (столько же в активе «Черноморца»), «Динамо»  — в четвертом.

► «Звезда» не забила в пятый раз (наряду с «Днепром» — худший показатель), «Заря» — во второй.

► Вратарь «Шахтера» Андрей Пятов сыграл на «ноль» в 116-м матче чемпионата Украины (пятый показатель).

► Футболисты «Александрии» впервые в сезоне провели игру без карточек, «Динамо» — во второй раз.

► В прошедшем туре команды забили наименьшее в этом чемпионате количество голов во вторых таймах — шесть. В первом туре футболисты отметились после перерыва 10 раз, во втором — 14, в третьем и четвертом — по девять, с пятого по девятый было стабильно по восемь мячей.