06 декабря 2016

Итоги семнадцатого тура Лиги Пари-Матч

26-й чемпионат Украины. Лига Пари-Матч

Владислав Кочегрин - Днепр► За пять матчей тура команды забили 13 мячей. Хозяева отличились семь раз, а гости — шесть.

► Хозяева и гости праздновали победы лишь в одном поединке. В туре было зафиксировано три ничьи, две из которых оказались результативными.

► Судьи вынесли игрокам 23 предупреждения и ни разу не удаляли игроков с поля.

► Более одного гола за игру смогли забить лишь один футболист. Дубль оформил Владислав Кочергин («Днепр»)

► Арбитры дважды назначали пенальти. Свои попытки реализовали Андрей Ярмоленко («Динамо») и Марлос («Шахтер»).

► Матч «Олимпик» — «Карпаты» стал первым несыгранным в нынешнем чемпионате.

► Без учета не состоявшегося в Сумах поединка прошедший тур, собравший всего 5376 зрителей, стал самым непосещаемым в нынешнем сезоне, а также самым мирным — всего 23 предупреждения.

► Матч между «Звездой» и «Александрией» на запорожской «Славутич-Арене» посетили всего 253 болельщика — это антирекорд посещаемости 26-го чемпионата.

► Все игры 17-го тура начались с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе футболистах и тренерах бразильской команды «Шапекоэнсе».

► «Шахтер» повторил рекордную для нынешнего сезона свою же победную серию из шести матчей и по-прежнему остается единственной командой, которая еще не проигрывала.

► Начавшаяся 28 августа 2015 года забивная серия «Шахтера» в Премьер-лиге насчитывает 37 матчей (национальный рекорд). За этот период дончане отправили в ворота соперников 103 мяча.

► «Ворскла» второй раз в сезоне избежала поражения, проигрывая по ходу игры со счетом 0:2 (в домашнем матче 13-го тура с «Александрией» полтавчане ликви-дировали такую же фору — 2:2). Аналогичным образом отыгрались еще две команды: «Олимпик» в гостевом поединке 2-го тура с «Волынью» и «Заря» в запорожской встрече 7-го тура со «Сталью», а «Шахтер» в игре 5-го тура с «Карпатами» во Львове и вовсе вырвал супер-волевую победу (3:2).

► «Волынь» прервала свою проигрышную серию, которая длилась четыре тура, и заработала первое очко в гостях, где до этого потерпела восемь поражений кряду.

► «Ворскла» провела 600-й матч в элитном дивизионе: +199=167-234, мячи — 651:705.

► «Сталь» проиграла третий поединок кряду.

► «Волынь» не пропустила третий раз, «Черноморец» — восьмой, «Шахтер — десятый (лучший показатель).

► «Черноморец» и «Волынь» не смогли забить в восьми матчах (худшие показатели), «Сталь» — в семи.

► Безвыигрышная серия «Волыни» длится пять туров, «Зари» — четыре, «Стали» — три.

► Шесть матчей в этом чемпионате завершились нулевой ничьей, и четыре из них — с участием «Черноморца».

► Динамовцы пробивали четвертый в сезоне пенальти и по этому показателю сравнялись с «Александрией» и «Звездой» (все реализованы), а футболисты «Шахтера» лишь с третьей попытки использовали подход к «точке».

► «Ворсклу» наказали четвертым 11-метровым, «Сталь» — вторым (все удары достигли цели).

► Капитан «Динамо» Андрей Ярмоленко забил 85-й гол в элитном дивизионе и в списке лучших бомбардиров чемпионатов Украины догнал Тимерлана Гусейнова, с которым делит восьмое место.

► Вратарь «Шахтера» Андрей Пятов отстоял на «ноль» десятую игру в этом сезоне и ровно половину из 240 матчей, проведенных в чемпионате Украины — 120-й раз (пятый показатель).

► Из встречавшихся в 17-м туре пар две команды дважды обыграли своего соперника в этом сезоне: «Днепр» — «Зарю» (3:2 и 2:0 в первом круге), «Шахтер» — «Сталь» (2:0, 1:0). Три клуба взяли четыре очка: «Ворскла» — во встречах с «Динамо» (2:2, 2:0), «Черноморец» — с «Волынью» (0:0, 1:0), «Александрия» — со «Звездой» (1:1, 4:0).

Очередные матчи пропускают:

Бартулович, Дитятьев, Симинин (все — «Ворскла»), Каленчук («Сталь»).

БОМБАРДИРЫ:

9 — Жуниор Мораес («Динамо»);

7 — Факукдо Феррейра («Шахтер»);

6 — Юрий Коломоец («Ворскла»), Густаво Бланко Лещук («Карпаты»);

5 — Антон Поступаленко («Олимпик»), Роман Яремчук, Виталий Пономарь (оба — «Александрия»), Сильвано Комвалиус («Сталь»), Александр Караваев («Заря»);

4 — Дмитрий Хлебас («Ворскла»), Иван Петряк, Желько Любенович (оба — «Заря»), Андрей Богданов («Олимпик»),  («Александрия»), Дентиньо («Шахтер»);

3 — Амбросмй Чачуа («Карпаты»), Руслан Ротань, Игорь Баланюк; (оба — «Днепр»), Рафаэль Форстер («Заря»), Андрей Запорожан («Александрия»), Сергей Петров («Волынь»), Иван Ордец («Шахтер»), Артем Фаворов («Звезда»).

календарь матчей                      подробная таблица

Примечание: «Карпаты» лишены шести турнирных очков; «Днепр» лишен шести турнирных очков.