29 ноября 2016

Итоги шестнадцатого тура Лиги Пари-Матч

26-й чемпионат Украины. Лига Пари-Матч

Жуниор Мораес - Динамо Киев► За шесть матчей тура команды забили 17 мячей. Хозяева отличились шесть раз, а гости — одиннадцать.

► Хозяева праздновали победу лишь в одном поединке. А гости — в трех. В туре было зафиксировано две результативные ничьи.

► Судьи вынесли игрокам 24 предупреждения и дважды удаляли игроков с поля. За две желтые карточки досрочно отправился отдыхать Андрей Запорожан («Александрия»), а прямую красную карточку заработал Руслан Зубков («Звезда»).

► Более одного гола за игру смогли забить сразу два футболиста. Хет-трик оформил Жуниор Мораес («Динамо»), а Виктор Коваленко («Шахтер») — дубль.

Виктор Коваленко - Шахтер► Арбитры дважды назначали пенальти. Свою попытку реализовал Иван Матяж («Олимпик»), а Марлос («Шахтер») не смог переиграть Андрея Лунина.

► Нападающий «Динамо» Жуниор Мораес оформил свой второй в сезоне хет-трик (в стартовом тура бразилец забил три гола в ворота «Александрии») и снова возглавил бомбардирскую гонку.

► «Шахтер» по-прежнему остается единственной командой, которая еще на проигрывала.

► Начавшаяся 28 августа 201В года забивная серия «Шахтера» а Премьер-лиге насчитывает 36 матчей (национальный рекорд). За этот период дончане отправили в ворота соперников 101 мяч.

► «Динамо» одержало четвертую победу с крупным счетом, а «Волынь» крупно проиграла третий раз.

► «Черноморец» одержал вторую волевую победу, «Динамо» — третью (лучший результат).

► «Звезда» во второй раз проиграла, ведя а счета по ходу игры, «Волынь» — третий.

► «Черноморец» прервал свою безвыигрышную серию из пяти игр, «Ворскла» — из трак, а также пропускную из девяти.

► «Звезда» провела 200-й матч в элитном дивизионе (+50=43-107, мячи — 171:311).

► «Волынь» проиграла четвертый матч подряд.

► «Ворскла» провела четвертую «сухую» игру, «Шахтер» — девятую (лучший показатель).

► «Сталь» не забила в шестой раз, «Днепр» — в седьмой (худший показатель наравне с «Черноморцем» и «Волынью»).

► Безвыигрышная серия «Волыни» длится четыре тура, «Зари» — три.

► Во втором матче подряд футболисты «Шахтера» на забили пенальти. Вслед за Дарио Срной прокололся Марлос, ставший четвертым в сезоне игроком после Андрея Запорожана («Александрия» ) и Александра Кучеренко («Звезда»), который не реализовал 11-метровый.

► Андрей Лунин из «Днепра» стал третьим в нынешнем чемпионате вратарем, который парировал пенальти. Ранее свои дуэли выиграли Евгений Боровик из «Черноморца» и Роман Пидкивка из «Карпат».

► «Олимпик» впервые в сезоне получил право на пенальти и успешно его использовал, «Шахтер» — во второй раз и запорол оба удара. Еще не пробивали 11-метровые только футболисты «Ворсклы».

► «Александрию» наказали четвертым пенальти, «Днепр» — вторым (реализованы соответственно три удара и один). Еще не били пенальти только в ворота «Звезды».

► Футболисты «Шахтера» провели третий матч без карточек, «Динамо» и «Днепр» — четвертый и по этому показателю сравнялись с «Зарей».

► Руслан Зубков стал первым в сезоне игроком «Звезды», удаленным с поля, Андрей Запорожан вторым в «Александрии» после Владислава Огири, а Антон Поступаленко — третьим в «Олимпике» после Дмитрия Немчанинова и Артема Барановского (из перечисленных футболистов лишь Запорожан и Поступаленко получим прямые красные карточки).

► По числу удалений «Олимпик» сравнялся с «Волыныю», «Сталью» и «Карпатами».

► Капитан «Динамо» Андрей Ярмоленко забил 84-й гол в элитном дивизионе и в списке лучших бомбардиров чемпионатов Украины догнал Александра Косырина, с которым делит девятое место.

► Вратарь «Шахтера» Андрей Пятов отстоял на «ноль девятую игру в этом сезоне и 119-й раз в 239 матчах чемпионата Украины (пятый показатель).

► Из встречавшихся в 14-м туре пар три команды дважды обыграли своего соперника в этом сезоне «Черноморец» — «Звезду» (2:1 и 1:0 в первом круге, «Динамо» — «Волынь» (4:1, 2:1). «Шахтер» — «Днепр» (2:0, 4:0), а еще три клуба взяли четыре очка: «Ворскла» во встрече со «Сталью» (1:0, 0:0), «Александрия» — с «Олимпиком» (1:1, 2:0), «Заря» — с «Карпатами» (2:2, 2:1).

Очередные матчи пропускают:

Зубков («Звезда»), Запорожан («Александрия»), Поступаленко («Олимпик»), Задерака («Сталь»), Шабанов («Волынь»).

БОМБАРДИРЫ:

9 — Жуниор Мораес («Динамо»);

7 — Факукдо Феррейра («Шахтер»);

6 — Юрий Коломоец («Ворскла»), Густаво Бланко Лещук («Карпаты»);

5 — Антон Поступаленко («Олимпик»), Роман Яремчук («Александрия»), Сильвано Комвалиус («Сталь»);

4 — Дмитрий Хлебас («Ворскла»), Александр Караваев, Иван Петряк, Желько Любенович (все — «Заря»), Андрей Богданов («Олимпик»), Виталий Пономарь («Александрия»), Дентиньо («Шахтер»);

3 — Амбросмй Чачуа («Карпаты»), Руслан Ротань, Игорь Баланюк; (оба — «Днепр»), Рафаэль Форстер («Заря»), Андрей Запорожан («Александрия»), Сергей Петров («Волынь»), Иван Ордец («Шахтер»), Артем Фаворов («Звезда»).

календарь матчей                      подробная таблица

Примечание: «Карпаты» лишены шести турнирных очков; «Днепр» лишен шести турнирных очков.