27 февраля 2017

Итоги девятнадцатого тура Лиги Пари-Матч

26-й чемпионат Украины. Лига Пари-Матч

Станислав Кулиш - Александрия► За шесть матчей тура команды забили 15 мячей. Хозяева отличились одиннадцать раз, а гости — четыре.

► Хозяева праздновали победу лишь в трех поединках. Гости были сильнее в одном матче. В туре было зафиксирована две ничьи.

► В прошедшем туре судьи вынесли игрокам 25 предупреждений и удалили с поля четверых футболистов (антирекорд этого чемпионата).

► Голом в собственные ворота отличился Дмитрий Задерецкий («Волынь»).

► Более одного гола за игру смог забить лишь один футболист. Причем Станислав Кулиш («Александрия») отметился покером в поединке против «Волыни».

► Арбитры пенальти один пенальти. Свою попытку реализовал Грицук («Александрия»).

► «Шахтер» продолжил рекордную для нынешнего сезона победную серию из восьми матчей и по-прежнему остается единственной командой, которая еще не проигрывала.

► Начавшаяся 28 августа 2015 года забивная серия «Шахтера» в Премьер-лиге насчитывает уже 39 игр (национальный рекорд). За этот период дончане отправили в ворота соперников 109 мячей.

► Лучший «джокер» сезона Факундо Феррейра забил четвертый гол после выхода на замену. Всего же подобным образом отличилось шестеро футболистов «Шахтера», которые в общей сложности записали в актив команды девять мячей (это лучшие показатели).

► Победа над «Волынью» со счетом 6:0 стала для «Александрии» самой крупной за время выступления команды в высшем дивизионе, а также рекордной в текущем чемпионате.

► «Александрия» одержала третью в сезоне крупную победу.

► «Волынь» потерпела четвертое крупное поражение (столько же в пассиве «Днепра»).

► «Динамо» одержало четвертую в этом чемпионате волевую победу (больше всех), «Шахтер» — третью.

► «Заря» и «Ворскла» во второй раз проиграли, ведя в счете по ходу игры.

► «Сталь» прервала свою проигрышную серию из четырех туров, но продолжила безголевую, которая насчитывает четыре игры.

► Василий Сачко провел 100-й матч на посту главного тренера команды высшего дивизиона (все — с «Ворсклой»).

► Леонид Кучук дебютировал на посту главного тренера «Стали».

► «Черноморец» сохранил свои ворота в неприкосновенности в девятом матче, «Сталь» — в шестом, «Александрия» и «Олимпик» — в четвертом.

► футболисты «Александрии» провели без карточек вторую игру.

► «Волынь» не смогла забить 10-й раз, «Сталь» — девятый, «Олимпик» и «Карпаты» — шестой.

► Самая миролюбивая команда чемпионата «Днепр» завершила вничью седьмой матч (шесть из них со счетом 1:1), а «Олимпик» — третий подряд.

► Поединок «Олимпик» — «Сталь» ка «Арене Львов» посетили 167 зрителей — это всего на 17 человек больше самой низкой посещаемости чемпионата, которая зафиксирована в матче 18-го тура «Сталь» — «Заря» на днепровском «Метеоре» (150 человек).

► Безвыигрышная серия «Волыни» длится семь туров, «Стали» — пять, «Карпат» — четыре, «Олимпмка» — три.

► Защитник «Волыни» Дмитрий Задерецкий стал вторым в команде после вратаря Артема Кичака и восьмым в сезоне игроком, забившим гол в свои ворота. «Самострелы» также совершили Максим Ковалев, Андрей Баенко и Федерико Перейра (все — «Звезда»), Андрей Гитченко («Александрия»), Иван Лобай («Карпаты») и трижды — стоппер «Динамо» Евгений Хачериди.

► Футболисты «Александрии» чаще всех били пенальти — пять (реализовано четыре).

► «Волынь» наказали третьим 11-метровым (все удары достигли цели).

► Евгений Опанасенко из «Зари» и Юрий Вакулко из «Днепра» стали вторыми в своих командах игроками, которых удалили с поля (после Дмитрия Гречишкина и Сергея Кравченко соответственно), а Анатолий Диденко пополнил количество красных карточек «Волыни» до четырех (в пассиве Юрия Романюка две и одна была показана Артему Шабанову).

► Занимающий пятое место в списке гвардейцев чемпионатов Украины стоппер «Зари» Вячеслав Чечер провел 381-й матч в элитном дивизионе, а капитан «Днепра» Руслан Ротань — З60-й и потеснил с восьмой строчки своего тезку Костышина.

► Из встречавшихся в 19-м туре пар только одна команда дважды обыграла своего соперника в этом сезоне: «Шахтер» — «Ворсклу» (2:1 и 1:0 в первом круге). Четыре клуба взяли по четыре очка: «Олимпик» — во встречах со «Сталью» (0:0, 3:2), «Алессандрия» — с «Волынью» (6:0, 1:1), «Черноморец» — с «Карпатами» (1:0, О:О), а «Звезда» — с «Днепром» (1:1, 1:0). «Заря» и «Динамо» ооменялись выездными победами (1:2, 1:0)

Очередные матчи пропускают:

Опанасешо, Любенович (оба — «Заря»), Диденко («Волынь»), Вакулко («Днепр»), Заричнюк («Ворскла»), Андриевский, Коркишко (оба — «Черноморец»), Эсеола («Звезда»), Феррейра («Шахтер»), Микицей («Александрия»), Жуниор Мораес («Динамо»).

БОМБАРДИРЫ:

10 — Жуниор Мораес («Динамо»);

9 — Факукдо Феррейра («Шахтер»);

7 — Густаво Бланко Лещук («Карпаты»);

6 — Станисла Кулиш («Александрия»), Юрий Коломоец («Ворскла»), Александр Караваев («Заря»);

5 — Антон Поступаленко («Олимпик»), Роман Яремчук, Виталий Пономарь (оба — «Александрия»), Сильвано Комвалиус («Сталь»), Дмитрий Хлебас («Ворскла»), Руслан Ротань («Днепр»), Виктор Коваленко («Шахтер»);

4 — Иван Петряк, Желько Любенович (оба — «Заря»), Андрей Богданов («Олимпик»),  («Александрия»), Дентиньо («Шахтер»);

3 — Амбросмй Чачуа («Карпаты»), Игорь Баланюк («Днепр»), Рафаэль Форстер («Заря»), Андрей Запорожан («Александрия»), Сергей Петров («Волынь»), Иван Ордец («Шахтер»), Артем Фаворов («Звезда»).

календарь матчей                      подробная таблица

Примечание: «Карпаты» лишены шести турнирных очков; «Днепр» лишен шести турнирных очков. «Днепр» лишен шести турнирных очков.