07 января 2019

ФК «Краснодар» за 4,9 млн евро приобрел Кристоффера Олссона


Новый краснодарский варяг

ФК «Краснодар» за 4,9 млн евро приобрел у стокгольмского АИКа полузащитника сборной Швеции Кристоффера Олссона.

Кристоффер Олссон   ФК Краснодар
В ноябре Кристоффер Олссон помогал сборной Швеции обыграть россиян в Лиге наций.

Разговоров о новичках РПЛ было много, и основными поставщиками трансферных слухов были московские клубы, но первый серьезный шаг сделал «Краснодар». По иронии судьбы первый официальный матч за шведскую национальную команду будущий игрок «зелено-черных» провел в ноябре прошлого года против сборной России в Лиге наций. Всего же на счету 23-летнего Кристоффера Олссона пять матчей на международном уровне.

Вот какое досье на новичка собрала пресс-служба краснодарского клуба.

Мате Кристоффер Олссон родился 30 июня 1995 года в шведском городе Норрчепинг. Является воспитанником местного клуба «Слейпнер», в настоящее время выступающего в третьем по силе дивизионе своей страны. Уже в 13 лет талантливый мальчишка обратил на себя внимание британских скаутов и отправился на просмотр в «Челси», однако свой первый контракт подписал все же с ФК «Норрчепинг» из родного города. Когда Кристофферу исполнилось 16, им всерьез заинтересовались сразу несколько европейских клубов, в числе которых были «Аякс» и «Ювентус», но свой выбор Олссон в итоге остановил на лондонском «Арсенале».

Пару лет Кристоффер отыграл за юношей и моло-дежку клуба из столицы Великобритании, а в сентябре 2013 года дебютировал в рядах главной команды «канониров» в матче Кубка Английской Лиги против «Вест Бромвич Альбион», выйдя на замену и реализовав пенальти в послематчевой серии. Спустя год молодой полузащитник для обретения игровой практики был отдан в аренду в датский «Мидтыолланд», а в конце того же 2014 года клуб выкупил контракт Олссона у «Арсенала». После двух с половиной лет успешного выступления в Дании Кристоффер, выигравший с командой национальный чемпионат, вернулся на родину. В начале 2017 года хавбек подписал соглашение со шведским АИКом, в рядах которого отыграл два последних сезона. Здесь он, как и в «Мидтьюлланде», тоже быстро стал ключевым звеном, демонстрировал результативную игру и завоевал титул чемпиона страны 2018 года.

С 15 лет Олссон выступал за различные юношеские сборные своей страны, затем защищал цвета молодежной сборной, с которой выиграл чемпионат Европы 2015 года. 8 января 2017 года в товарищеском матче со сборной Кот-д'Ивуара состоялся его дебют в главной национальной дружине Швеции.

В настоящее время футбольные клубы АИК и «Краснодар» согласовали трансфер Кристоффера Олссона. Футболист прибудет на сбор «горожан» в Испании, где состоится подписание долгосрочного контракта, после которого полузащитник присоединится к «черно-зеленым» и начнет с командой готовиться ко второй части сезона-2018/2019.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Трансферы футболистов"