01 апреля 2018

Дани Алвес стал мировым рекордсменом по количеству выигранных трофеев

Дани Алвес   ПСЖ

Рекорд Даниэля Алвеса

Бразильский защитник «Пари Сен-Жермен» Дани Алвес стал мировым рекордсменом по количеству выигранных трофеев.

31 марта парижане в финале Кубка французской лиги разгромили «Монако» со счетом 3:0. Эта победа стала пятой подряд для «ПСЖ» в турнире, а бразилец завоевал 36-ю награду в своей карьере, обойдя валлийского полузащитника «Манчестер Юнайтед» Райана Гиггза и шотландского форварда «Селтика» и «Ливерпуля» Кенни Далглиша, выигрывавших по 35 турниров.

23 трофея Алвес завоевал в составе «Барселоны». С каталонцами он выиграл 6 чемпионатов Испании, 4 Кубка Испании, 4 Суперкубка Испании, 3 Лиги чемпионов, 3 Суперкубка Испании и 3 клубных чемпионата мира.

Остальные 13 титулов Алвес выиграл в составе 5 разных команд. Один — на родине с «Байей» (чемпионат штата), два — с «ПСЖ» (Кубок Лиги и Суперкубок Франции), два — с «Ювентусом» (чемпионат и Кубок Италии), три — со сборной Бразилии (два Кубка Конфедераций и Кубок Америки), пять — с «Севильей» (Кубок Испании, Суперкубок Испании, два Кубка УЕФА и Суперкубок УЕФА).

Учитывались только официальные турниры, в которых футболисты сыграли хотя бы по одному матчу.