22 апреля 2019

«Пари Сен-Жермен» восьмой раз в своей истории выиграл чемпионат Франции


ПСЖ   логотип

Восьмой парижский титул

«Пари Сен-Жермен» восьмой раз в своей истории выиграл чемпионат Франции. Два титула были завоеваны в 1986 и 1994 годах, а остальные шесть после того, как в 2011-м в парижский клуб пришли катарские инвесторы. Начиная с сезона-2012/13 был лишь один случай, когда Лигу 1 выиграла другая команда -два года назад гегемонию Парижа ненадолго прервал «Монако». В биографии же немецкого тренера Томаса Тухеля раньше был только один трофей — Кубок Германии 2017 года во главе дортмундской «Боруссии».

Любопытно, что чемпионство парижан было оформлено еще до их выхода на поле в домашнем матче против «Монако», в котором Килиан Мбаппе сделал хет-трик. Дело в том, что их ближайший преследователь «Лилль» в более ранней игре сыграл вничью 0:0 в гостях у «Тулузы».

В данный момент в музее столичного клуба 39 трофеев, а 40-й может быть добыт уже в ближайшую субботу, ведь «ПСЖ» может отпраздновать «золотой» дубль, если победит «Ренн» в финале Кубка Франции.

В то же время подкрепить домашние успехи в эпоху катарского богатства парижанам пока не удается, и в нынешнем веке команда ни разу не забиралась в Лиге чемпионов дальше четвертьфинала.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Занимательная статистика"