24 октября 2014

БАТЭ — «Шахтер». 3-й тур Лиги чемпионов. Цифры и факты

► В Борисове «Шахтер» установил сразу шесть рекордов, в том числе три европейских: донецкая команда — единственная в истории Лиги чемпионов, забившая в первом тайме матча основного раунда шесть голов, а Луис Адриано стал первым игроком, которому удалось четыре раза отличиться в одном тайме и при этом уложиться в рекордное время — 16 минут (28, 36, 40, 44).

Прежнее достижение принадлежало Дадо Пршо («Монако») и Марио Гомeсу («Бавария»), которые затратили на покер 23 минуты. 5 ноября 2003 года хорват забил четыре гола в ворота «Депортиво» — 8:3 (26, 30, 45+2, 49), а немец отметился 13 марта 2012-го в игре с «Базелем» — 7:0 (44, 50, 61, 67). Отныне «Шахтеру» принадлежат и три национальных достижения в основном раунде ЛЧ: подопечные Мирчи Луческу одержали самую крупную победу вообще и на выезде в частности, а Луис Адриано стал первым игроком украинской команды, который забил пять голов.

► Футболисты «Шахтера» одержали первую в нынешнем турнире победу и прервали свою безвыигрышную еврокубковую серию из пяти игр.

► Лучший еврокубковый бомбардир «Шахтера» Луис Адриано довел свой лицевой счет в континентальных клубных турнирах до 29 мячей, из которых 17 он забил в Лиге чемпионов (37 игр) и 12 — в Кубке УЕФА/Лиге Европы (24). Заодно в рейтинге голеадоров «Шахтера» бразилец потеснил с первого места Андрея Воробья (117 мячей против 114).

► Алекс Тейшейра забил седьмой гол в еврокубках, Дуглас Коста — шестой (все — в ЛЧ).

► «Шахтер» записал в свой актив 24-ю и самую крупную еарокубковую победу. Девять из них были одержаны в основном раунде Лиги чемпионов: «Арсенaл» — 3:0 (2000, Донецк), «Септик» — 3:0 (2004, Донецк), «Базель» — 5:0 (2008, Донецк), «Брага» — 3:0 (2010, Брага), «Партизан» — 3:0 (2010, Белград), «Рома» — 3:0 (2011, Донецк), «Нордшелланд» — 5:2 (2012, Копенгаген), «Реал Сосьедад» — 4:0 (2013, Донецк), БАТЭ — 7:0 (2014, Борисов).

► Во второй раз «Шахтер» дошел до экватора группового турнира ЛЧ без поражений (до этого — в сезоне-2012/13) .

► Дарио Срна провел 115-й поединок в еврокубках (53 — в ЛЧ).

► «Шахтер» впервые сыграл в Лиге чемпионов с белорусской командой и нанес БАТЭ самое крупное в истории клуба еерокубкоеое поражение.

► «Шахтер» провел 181-й матч в еврокубках (+81=35-85, мячи — 277:237), в ЛЧ: +40=18-35, мячи — 144:126.