12 декабря 2014

«Порту» — «Шахтер». 6-й тур Лиги чемпионов. Цифры и факты

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2014/2015. ГРУППА Н. 6-Й ТУР

Порту Португалия«Порту» (Пoрту, Португалия) 1 — 1 «Шахтер» (Донецк, Украина)shakhtar donetsk

► Футболисты «Шахтера» показали наивысшую результативность за все время выступлений в групповых турнирах Лиги чемпионов (15 голов) и пропустили наименьшее количество мячей (четыре). Кроме этого, они установили несколько европейских и национальных рекордов. «Шахтер» одержал самую крупную среди всех украинских клубов победу в еврокубках (БАТЭ — 7:0) и отныне является единственной в истории ЛЧ командой, которая в первом тайме шесть раз расписалась в чужих воротах (в том же гостевом поединке с БАТЭ).

► С рекордным для клуба показателем лучшим бомбардиром «Шахтера» в основном раунде стал Луис Адриано, в активе которого девять мячей (три гола забил Алекс Тейшейра, по одному — Дуглас Коста, Дарио Срна и Тарас Степаненко).

► Также бразильцу принадлежат еще три [достижения: он первый в истории ЛЧ игрок, который четыре раза отличился в одном тайме (гостевой матч с БАТЭ), при этом показав абсолютно лучшее время — 16 минут (28, 36, 40, 44) и второй после Лионеля Месси, забивший пять голов в поединке группового турнир ЛЧ (все тот же матч с БАТЭ).

► Тарас Степаненко забил второй гол в еврокубках (оба — в ЛЧ).

► Алекс Тейшейра провел 35-й матч в еврокубках (33 — в ЛЧ), Степаненко — 15-й (14).

► «Шахтер» и «Порту» сыграли друг другом шестой раз: +0=3-3, мячи — 7:11. Всего же дончане провели с португальскими командами 14 игр (по две с «Боавиштой», «Бенфикой», «Спортингом» и «Брагой»): +4=4-6, мячи — 18:18.

► «Шахтер» провел 184-й матч в еврокубках (+82=36-66, мячи — 283:239) и 96-й — в ЛЧ: +41=19-36, мячи — 150:128.

► Из-за перебора желтых карточек Степаненко пропустит первый матч 1/8 финала.