26 декабря 2014

Рекорды, достижения и антирекорды иа международной арене

► Нападающий «Шахтера» Луис Адриано (на фото) стал первым игроком украинской команды, который забил пять голов в матче Лиги чемпионов (гостевой поединок группового турнира с БАТЭ — 7:0). Ранее подобное удалось только Лионелю Месси (в 1/8 финала сезона-2011/12).

► С девятью мячами Луис Адриано стал лучшим бомбардиром основного раунда ЛЧ, что стало повторением достижения Криштиану Роналдо, установленного в сезоне-2013/14.

► Луис Адриано стал первым в истории ЛЧ игроком, который четыре раза отличился в одном тайме (гостевой матч с БАТЭ — 7:0), при этом показав абсолютно лучшее время — 16 минут (28, 36, 40, 44).

► Забив в континентальных клубных турнирах 32 гола (20 — в ЛЧ и 12 — в Кубке УЕФА/Лиге Европы), Луис Адриано стал лучшим европейским голеадором среди футболистов украинских команд — прежний рекорд киевского динамовца Сергея Реброва он превзошел на один мяч.

Луис Адриано повторил рекорд Ронолду

► «Шахтер» одержал самую крупную среди всех украинских клубов победу в еврокубках (БАТЭ — 7:0) и отныне является единственной в истории Лиги чемпионов командой, которая в первом тайме шесть раз расписалась в чужих воротах.

► Никита Шевченко из «Зари» стал первым украинским вратарем, который парировал два пенальти в одном еврокубковом матче. В ответной встрече третьего квалификационного раунда Лиги Европы с норвежским «Мольде» (2:1) он отразил 11-метровые в исполнении Вегарда Форрена (87-я минута) и Мохамеда Эльюнусси (90+4).

► Нападающий «Динамо» Андрей Ярмоленко стал вторым игроком после Марко Девича, которому удалось сделать хет-трик за сборную Украины (выездной поединок отбора на ЧЕ-2016 с Люксембургом — 3:0).

► Проиграв в групповом турнире Лиги Европы все шесть матчей, «Металлист» установил антирекорд украинских клубов в еврокубках.

► Защитник «Зари» Максим Белый стал первым игроком украинской команды, который в одном еврокубковом матче забил гол и в свои, и в чужие ворота (ответный поединок плей-офф раунда Лиги Европы с «Фейенордом» — 3:4).

► Александр Горяинов стал первым вратарем украинской команды, который в еврокубковом матче записал в свой пассив автогол (гостевая игра группового турнира Лиги Европы с турецким «Трабзонспором» — 1:3).