16 января 2015

Полтора десятилетия на рекорд

Максим Шацких превзошел бомбардирский рекорд Сергея Реброва, а два Александра — Шовковский и Горяинов уже этой весной могут покорить отметку «400 матчей» в чемпионатах Украины.

тМаксим Шацких полтара десятилетия на рекорд
Максим Шацких

К своему достижению Шацких шел больше 15 лет. Как говорят сами футболисты, столько не играют. Его первый гол в ворота голкипера «Черноморца» Анатолия Чистова 7 августа 1999 года и 124-й, который 3 октября 2014-го ударом со штрафного он забил вратарю «Зари» Никите Шевченко, разделяют 5526 дней. Дебютный мяч Шацких оформил в динамовской форме, рекордный — в составе «Говерлы». В киевской команде узбекский форвард записал на свой счет 97 голов, в ужгородской — пять. Между этими клубами в его карьере были столичный «Арсенал» и «Черноморец». Непродолжительный одесский период оказался безголевым, а в составе «канониров» он отличился 22 раза.

Перед началом чемпионата Шацких отставал от Реброва на два мяча. В первом же туре с «Карпатами» он сократил отставание до одного шага, а во втором повторил достижение своего бывшего партнера по «Динамо». Так получилось, что Шацких догнал и обошел Реброва на запорожской «Слааутич-Арене», где с разницей в два месяца «Говерла» с одинаковым счетом 1:2 уступила местному «Метaллуpгу» и «Заре». Рекорд нынешнего главного тренера «Динамо» продержался больше шести лет.

При всем уважении к Шацких и его коллегам по амплуа а украинской Премьер-лиге, их результативность оставляет желать лучшего. То ли в нашем чемпионате самые надежные в мире защитники и вратари. то ли слабые нападающие. Во всяком случае хороший форвард должен забивать как минимум полторы сотни мячей в течение семи-восьми сезонов. У нас же подобные результаты выглядят чем-то из области фантастики. Пока что рубеж в 100 голов преодолели только трое.

О чем говорить, если среди ближайших кандидатов в топ-30 бомбардиров с шестым показателем идет стоппер донецкого «Meталлурга» Вячеслав Чечер, в активе которого 33 мяча. Столько же у полузащитника «Шахтера» Алекса Тейшейры. Хороший темп взял партнер Чечера по команде Жуниор Мораеш. За два с половиной года 27-летний форвард забил 32 гола, которые, к слову, семь сезонов вымучивал Евгений Коноплянка из «Днепра». Вот только возраст бразильца не позволяет надеяться на серьезные цифры.

Возможно, на уровне достижений сказывается и то, что в расцвете лет и сил лучшие из лучших уезжают в Западную Европу. Тот же Сергей Ребров пять лет играл в Англии и Турции. В два раза больше времени провел в Италии и Англии Андрей Шевченко. Забив 50 голов, уехал в Германию Генрих Мхитарян, а остановившийся в десяти шагах от сотни Марко Девич перебрался в Россию. Продолжай они играть в Украине, наверняка потолок отечественного бомбардирского рекорда был бы значительно выше, чем скромные 124 гола.

Минувшей осенью из числа топ-бомбардиров самый богатый урожай собрал Андрей Ярмоленко. При том, что он не является чистым нападающим. В 14 матчах динамовец забил девять голов. Семь раз поразил ворота соперников проведший на три игры меньше Александр Гладкий из «Шахтера». У остальных показатели ниже среднего уровня. На четыре мяча пополнил свой кондуит Луис Адриано, на три — Евгений Селезнев, на два — Александр Ковпак, а Сергей Назаренко только однажды поразил цель.

Впрочем, особо не блистали и те, кто в скором времени может пополнить список избранных. Прибавка Владимира Гоменюка составила всего один гол. Такими темпами нападающий «Металлиста» еще не скоро вытеснит из топ-30 бомбардиров чемпионатов Украины Автандила Капанадзе и Артема Милевского. Находящийся на удалении Олег Гусев отличился два раза, что позволило Клейтону Шавьеру вплотную приблизиться к динамовцу. Залогом стремительного продвижения вверх для бразильского хавбека «Металлиста» стали восемь мячей.

В отличие от бомбардирского рейтинга, где нижняя планка осталась на летнем уровне, гвардейский порог поднялся на четыре ступеньки — с 285 матчей до 289. Покорившие отметку в 300 игр полузащитники «Металлиста» Эдмар и Олег Красноперое оставили за бортом топ-30 Сергея Валяева. Уже весной аналогичная судьба ожидает и Константина Бабича. Если ничего не случится экстраординарного, его непременно обойдет Дарио Срна. В перспективе же хорватский капитан «Шахтера» может стать третьим иностранцем в клубе «трехсотников» после Шацких и Эдмара. Но произойдет это не раньше будущей осени.

Тогда же при удачном стечении обстоятельств могут замахнуться на вечный рекорд Олега Шалаева два Александра Шовковский и Горяйнов. Вратарям-долгожителям осталась самая малость до гроссмейстерской цифры «400». Несмотря на свои 39 лет, Шовковский является первым номером в «Динамо». Осенью он провел десять игр и обошел своего 38-летнего конкурента, который выходил на поле в два раза реже.

Наиболее заигранным среди ветеранов оказался Чечер. Центральный защитник донецкого «Meталлурга» принял участие во всех поединках и в гвардейском рейтинге с 14-го места поднялся на восьмое. Десять игр позволили перебраться с 13-й строчки на девятую Назаренко. В шаге от первой десятки остановился Александр Грицай. Прибавка опорного хава «Зари», который стал одиннадцатым игроком, проведшим 350 игр в элитном дивизионе, составила 12 матчей, что позволило ему улучшить свою позицию на четыре пункта.

К сожалению, гвардейские достижения футболистов у нас не отмечаются спортивными знаками отличия. Считаем это большим упущением. К примеру, из игроков, которые провели в чемпионатах Украины 350 и больше матчей, только Шелаев и Шовковский носят звание заслуженных мастеров спорта. Но не за преданность футболу, а за выдающиеся успехи на немецком чемпионате мира в 2006 году.

Неужели тот же Чижевский, который первым покорил 400-метровую вершину, не достоин такой чести?

Метки
Популярное
Популярные в категории "Занимательная статистика"