13 марта 2015

«Бавария» — «Шахтер». 1/8 Лиги чемпионов, ответный матч. Цифры и факты

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2014/2015. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

«Бавария» (Мюнхен, Германия) 7 — 0 «Шахтер» (Донецк, Украина)

► Безвыигрышная серия команды Мирчи Луческу в Лиге чемпионов насчитывает четыре матча («Атлетик» Б — 0:1, «Порту» — 1:1, «Бавария» — 0:0, 0:7).

► Из трех попыток пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов «Шахтер» использовал только одну, когда в сезоне-2010/11 на стадии 1/8 финала дважды обыграл «Рому» (3:2, 3:0). В позапрошлом году дончане уступили дортмундской «Боруссии» (2:2, 0:3), а теперь — «Баварии».

► В Мюнхене «Шахтер» потерпел самое крупное поражение в своей еврокубковой истории.

► Дарио Срна провел 119-й матч в еврокубках (57 — в ЛЧ), Александр Кучер — 67-й (40), Тейшейра — 43-й (35), Илсиньо — 21-й (20).

► Удаление Александра Кучера на 3-й минуте является самым ранним в истории Лиги чемпионов.

► Поединок на «Альянц-Арене» стал для «Шахтера» 16-м против немецких команд в еврокубках («Боруссия»Д — четыре игры, «Динамо» Б, «Айнтрахт» Фр, «Шальке 04», «Байер», «Бавария» — по две, «Вердер», «Штутгарт» — по одной): +5=5-6, мячи — 14:27.

► Для Мирчи Луческу матч в Мюнхене стал 195-м в еврокубках (97 — в ЛЧ).

► «Шахтер» провел 186-й матч в еврокубках (+82=37-67, мячи — 283:246) и 98-й — в ЛЧ: +41=20-37, мячи — 150:135.