18 апреля 2015

В полуфинале Кубка Украины сыграют «Олимпик» — «Динамо» и «Днепр» — «Шахтер»

КУБОК УКРАИНЫ 2014/2015. 1/2 ФИНАЛА

Первая дуэль и десятая.

В отличие от команд первой пары, которые впервые сошлись в борьбе за почетный трофей, для «Днепра» и «Шахтера» подобная дуэль будет уже десятой. Причем предыдущие девять завершились в пользу дончан! Трижды они побеждали днепрян в кубковом финале (1995, 1997, 2004), четыре раза — в полуфинале (2001/02, 2002/03, 2004/05, 2010/11) и дважды — в четвертьфинале (1992, 1995/96). В общей сложности соперники провели 13 игр. На счету «Шахтера» семь побед, два матча выиграл «Днепр», четыре раза зафиксирована ничья, и еще в двух случаях дончане лучше пробивали пенальти.

Кубок Украины. 1 16 финала

«Я знал, что нам достанется «Днепр». Еще со времен Хуанде Рамоса у нас с этой командой всегда очень тяжелые матчи, — сказал Мирча Луческу. — Также хочу обратить внимание на неравные условия, в которых находятся полуфиналисты. Во второй паре оба поединка пройдут на поле «Динамо». Мы тоже не можем играть в Донецке, поэтому было бы справедливо все матчи этой стадии розыгрыша провести в нейтральных городах».

Маркевич воспринял жребий как данность: «Шахтер» так «Шахтер». Играть против этой команды всегда интересно. Надеюсь, ответный матч состоится во Львове — будет лишняя возможность побывать дома». В то же время наставник «Днепра» выразил обеспокоенность напряженным графиком игр своей команды.

Удивительно, но кубковые пути Луческу и Маркевича пересеклись впервые. У Мирона Богдановича есть шанс стать первым тренером «Днепра», который обыграет «Шахтер» в Кубке Украины. Покойный Евгений Кучеревский проиграл Валерию Яремченко, Невио Скале, тандему Виктор Прокопенко/Мирча Луческу и непосредственно Луческу. Дважды терпел фиаско немец Бернд Штанге — во встречах с Владимиром Сальковым и Валерием Рудаковым. По разу не повезло Николаю Павлову, Вячеславу Грозному и Хуанде Рамосу. Испанец уступил Луческу, а двое других — Яремченко, который нанес «Днепру» самое сокрушительное поражение в Кубке страны. 11 апреля 1992 года команда Яремченко разгромила подопечных Павлова в Донецке со счетом 6:0.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Занимательная статистика"