28 июня 2015

Достижения Александра Шовковского и Евгения Селезнева

ГOЛКИПЕР И БОМБАРДИР

Александр Шовковский стал первым вратарем, который покорил отметку в «400 матчей» в чемпионатах Украины, а Евгений Селезнев — четвертым игроком, забившим 100 и более голов.

К своему достижению вратарь киевского «Динамо» шел 21 год и 85 дней — с 6 марта 1994 года. В тот день на  «Республиканском» (с 96-го — НСК «Олимпийский») 19-летний юноша дебютировал в высшем дивизионе. И тогда же, кстати, пропустил первый гол — от полузащитника «Кремня» Владимира Коновальчука (1:1).

Александр Шовковский

Свой 400-й матч, который также оказался ничейным, Шовковский сыграл почти в 40 с половиной лет — 30 мая 2015-го на стадионе «Динaмо» имени Валерия Лобановского против запорожского «Метaллуpга» (2:2). Юбилей слегка омрачили два пропущенных мяча от Руслана Платона и Александра Каплиенко, но это сущая мелочь в сравнении с покоренной легендарным вратарем высотой.

Путь Селезнева к своей вершине был гораздо короче и начался значительно позже. В то время, когда Шовковский начал свою карьеру, макеевский школьник еще ходил во второй класс. В отличие от голкипера «Динамо», который никогда не изменял бело-голубым цветам, Селезнев играл в трех командах — «Арсенале», родном «Шахтере» и «Днепре».

Евгений Селезнев - есть сто голов в чемпионатах Украины

Дебют нападающего в элитном дивизионе состоялся 4 марта 2007 года в Одессе, где его «Арсенал» проиграл «Черноморцу» (0:2), а через полтора месяца, 22 апреля, в выездном поединке с «Зарей» (1:2), он открыл счет своим голам в чемпионатах Украины. Первый «канонирский» мяч Селезнева в ворота Андрея Комарицкого и 100-й «днепровский», который он забил а мая 2015-го на «Днепр-Арене» голкиперу «Черноморца» Юрию Мартыщуку (3:0), разделяют 8 лет и 11 дней. Это, между прочим, лучший показатель скорости в квартете наших «сотников». У Реброва отрезок между первым и 100-м голом составил 8 лет 40 дней, у Шацких — 10 лет 7 месяцев, у Воробья — 11 лет 8 месяцев.

Теперь у Шовковского и Селезнева новые цели. Вратарю — возглавить список гвардейцев, а нападающему — рейтинг бомбардиров. Другое дело, хватит ли Шовковскому здоровья, чтобы сыграть еще 13 матчей и превзойти рекорд Олега Шелаева. Что касается Селезнева, то его продвижение вверх зависит от того, где он продолжит свою карьеру. Если в Украине, то, думаю, ему вполне хватит трех сезонов, чтобы обойти Шацких. Но это в теории. На практике все гораздо сложнее.

За минувший год в топ-30 гвардейцев и бомбардиров произошло только одно новоселье. По количеству сыгранных матчей капитан «Шахтера» Дарио Срна догнал Константина Бабича и при благоприятных обстоятельствах уже этой осенью может войти в клуб «трехсотников». В остальном изменения коснулись исключительно позиций внутри рейтинга.

Даже с учетом сокращения количества игр, нападающие забивали привычно мало. На счету Ковпака шесть мячей, на один меньше у Селезнева, Луиса Адриано и Ярмоленко. В активе Гладкого — четыре, Назаренко отличился один раз, а Шацких — ни разу. В итоге Селезнев, Луис Адриано, Гладкий и Назаренко поднялись на одну ступеньку, Ярмоленко и Ковпак — на пять.

Скромно стреляли и ближайшие кандидаты в тол-30 бомбардиров. Остался при своих не игравший весной Гоменюк, зимой сошел с дистанции Клейтон Шавьер, в чьем активе было 46 голов и реальные перспективы войти в топ-30. Всего по три мяча приплюсовали Мораеш и Коноплянка, один — Гусев. В общем, совсем не удивительно, что в группе преследователей находится защитник Чечер — во второй половине чемпионата капитан донецкого «Meталлурга» дважды поразил ворота соперников.

Исключением из общего правила стал Алекс Тейшейра. Прибавка атакующего хавбека «Шахтера» составила 11 голов. Но до попадания в топ-30 бразильцу все равно еще далеко.

Как и в списке бомбардиров, так и в отряде гвардейцев нижняя планка осталась на прежнем уровне — соответственно 57 мячей и 289 матчей. Кроме Шовковского преодолеть планку на отметке «400 игр» мог и его тезка Горяинов, которому до гроссмейстерской цифры оставалось провести девять матчей. Однако весной голкипер «Металлиста» ни разу не вышел на поле и выйдет ли когда-нибудь вообще, не известно.

Тем временем продолжают погоню Вячеслав Чечер и Сергей Назаренко. Самый результативный в истории чемпионатов Украны защитник и хавбек «Металлиста» обошли Сергея Закарлюку и Руслана Костышина. Чтобы войти в пятерку избранных, им надо сыграть 37 и 39 матчей. С поправкой на возраст футболистов — немало. С учетом их формы и потенциала — вполне возможно.

Но кто знает, что нас ждет завтра? Опять же, где и в какой стране Чечер и Назаренко продолжат карьеру. А может, повесят бутсы на гвоздь? То же самое касается и Александра Грицая. «Заря» не стала продлевать контракт с футболистом, которому 30 сентября исполнится 38 лет, а в таком возрасте трудоустроиться в команде Премьер-лиги очень проблематично. Под занавес карьеры Грицай успел войти в первую гвардейскую десятку.

В перспективе обойти его могут Максим Шацких и Руслан Ротань, но по футбольным меркам они тоже далеко не молодые.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Занимательная статистика"