19 декабря 2015

Хронология главных событий осенней части сезона-2015/16

Чемпионат Украины 2015/2016. Лига Пари-Матч

Триумф сборной и прорыв «Динамо»

ИЮЛЬ
► 25-й чемпионат Украины получил официальное название «Лига Пари-Матч» в честь нового титульного спонсора, который заключил с Премьер-лигой двухлетний контракт.

► «Александрия» в третий раз вернулась в высший дивизион, где ранее выступала в период с 2001-го по 2003 год и в сезоне-2011/12.

► «Шахтер» заработал 46 миллионов евро на трансферах Дугласа Косты в «Баварию», Луиса Адриано — в «Милан» и Фернандо - в «Сампдорию», а «Динамо» по неофициальной информации выручило 12 миллионов евро за продажу в «Сандерленд» Джермейна Ленса.

► Полузащитник «Днепра» Евгений Коноплянка на правах свободного агента подписал контракт с «Севильей», нападающий «Волыни» Эрик Бикфалви — с китайским клубом «Ляонин Хувин», а в «Шахтер» спустя год вернулся Эдуардо.

► За неделю до старта чемпионата донецкий «Meталлург» объявил себя банкротом и отказался от участия в соревнованиях. На вакантное место претендовали покинувший Премьер-лигу по итогам сезона-2014/15 «Ильичевец» и вторая команда первого дивизиона днепродзержинская «Сталь». Путем голосования членов исполкома ФФУ, решение в пользу «Стали» было принято лишь за сутки до начала чемпионата (29 голосов против семи у «Ильичевца» при одном воздержавшемся). Команда из Днепродзержинска дебютировала в элите, став 37-м по счету представителем класса сильнейших.

► В четвертый раз высший дивизион был представлен 14-ю участниками (ранее подобное было в сезонах-2000/01, 2001/02, 2014/15).

► В одесском матче за Суперкубок Украины, который впервые оспаривали чемпион и вице-чемпион страны, серебряный призер «Шахтер» со счетом 2:0 обыграл «Динамо» и в седьмой раз завоевал почетный трофей.

► «Динамо» совершило самую дорогую летнюю покупку среди всех украинских клубов, выложив 15 миллионов евро за 21-летнего полузащитника сборной Парагвая и швейцарского «Базеля» Дерлиса Гонсалеса.

АВГУСТ
► Владелец «Днепра» Игорь Коломойский отклонил первое прошение главного тренера команды Мирона Маркевича об отставке.

► Обыграв в квалификации Лиги чемпионов турецкий «Фенербахче» (0:0, 3:0) и австрийский «Рапид» (1:0, 2:2), «Шахтер» шестой год подряд и 11-й раз в истории пробился в группой турнир.

► «Ворскла» и «Заря» не смогли преодолеть сито квалификации в основной раунд Лиги Европы. Полтавчане уступили чешской «Жилине» (0:2, 3:1), а луганчане — польской «Легии» (0:1, 2:3).

► Расставшись с Николой Калиничем и Джабой Канкавой, которые ушли в «Фиорентину» и «Реймс», соответственно, «Днепр» подписал Эдмара, хорвата Ивана Томечака, бразильца Андерсона Пико и костариканца Джона Руиса.

► «Заря» продала в испанскую «Понферрадину» полузащитника Дмитрия Хомченовского.

СЕНТЯБРЬ
► В отборе на ЕВРО-2016 сборная Украины обыграла дома Белоруссию (3:1) и завершила нулевой ничьей гостевой матч со Словакией.

► Молодежная сборная Украины начала отборочный турнир ЧЕ-2017 с выездного поражения от Македонии (0:1).

► Спонсоры запорожского «Метaллуpга» объявили о прекращении финансирования клуба и запуске процесса его ликвидации.

ОКТЯБРЬ
► В 11-м туре «Шахтер» прервал 18-месячную беспроигрышную серию «Динамо» в Премьер-лиге (3:0), а «Черноморец» во встрече с «Метaллуpгом» (5:2) одержал свою первую за последний год победу.

► Сборная Украины со счетом 2:0 обыграла в гостях Македонию, но проиграла в Киеве Испании (0:1) и заняла третье место в группе. В стыковых матчах на ЕВРО-2016 соперником команды Михаила Фоменко стала сборная Словении.

► Уступив дома Исландии (0:1) и на выезде Франции (0:2), молодежная сборная Украины продлила свою проигрышную и безголовую серии до трех матчей.

► Беспорядки на НСК «Олимпийский» во время матча Лиги чемпионов между «Динамо» и «Челси» впоследствии обернулись для киевлян серьезными санкциями — два ближайших домашних матча в еврокубках они проведут при пустых трибунах.

НОЯБРЬ
► Обыграв Словению по сумме двух стыковых матчей (2:0 дома и 1:1 в гостях), сборная Украины с шестой попытки преодолела барьер плей-офф, во второй раз подряд пробилась в финальный турнир чемпионата Европы и впервые — через квалификацию.

► Молодежная сборная Украины набрала первые очки в отборочном турнире. На выезде подопечные Сергея Ковальца сыграли вничью с Шотландией (2:2) и со счетом 2:1 победили Северную Ирландию.

► В Украине принят закон о борьбе с коррупцией в спорте.

Денис Гармаш - забил гол тельавивскому Маккаби
В матче с тельавивским «Маккаби» Денис Гармаш забил главный еврокубковый гол «Динамо» в нынешнем столетии

ДЕКАБРЬ
► «Динамо» заняло в группе второе место, «Шахтер» — третье. Киевляне спустя 17 лет вышли в плей-офф Лиги чемпионов, а дончане переквалифицировались в Лигу Европы.

► «Днепр» завершил свой поход в Лиге Европы на третьем месте и выбыл из дальнейшей борьбы.

► «Заря» и «Металлист» провели внутреннее расследование, связанное с игрой футболистов молодежных команд на букмекерские конторы.

► По окончании осенней части чемпионата запорожский «Метaллуpг» покинули практически все футболисты.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Занимательная статистика"