В 1/4 финала Лиги Европы «Шахтер» сыграет с «Брагой»

«Атлетик» Испания — «Севилья» Испания
«Боруссия» Д. Германия — «Ливерпуль» Англия

Лига Европы - 2015

Хорошие приметы и воспоминания

Снова, как и во время жеребьевки пар 1/8 финала. Александр Фрай не стал держать нас в томительном ожмдании — «Брага» и «Шахтер» оказались в первом и втором шаре соответственно.

Оглядываясь на «Андерлехт», можно сказать, что быть в авангарде — примета для Мирчи Луческу хорошая. Кстати, имя своего соперника его футболисты узнали на высоте 10 тысяч метров во время перелета из Брюсселя в Киев. Об этом им сообщил командир экипажа авиалайнера по громкоговорящей связи.

«Шахтер» и «Брага» уже пересекались на евроарене, и не так уж давно. Осенью 2010-го они оказались в одной группе Лиги чемпионов. Оба матча завершились а пользу дончан, которые обыграли «оружейников» с «сухим» счетом и в гостях, и дома. На Муниципальном стадионе Браги дубль Луиса Адриано и точный удар Дугласа Косты с пенальти принесли «Шахтеру» крупную победу 3:0, а на «Донбасс Арене» в присутствии 48 тысяч зрителей дончане дожали команду Домингуша Пасьенсии в самом конце. На 78-й минуте Развал Рац открыл счет, и он же на 83-й стал соавтором второго гола, который забил злой гений «Браги» Луис Адриано — 2:0. Тот сезон был одним из самых успешных в истории «Шахтера» и самым успешным а истории «Браги». «Оранжево-черные» заняли а группе первое место и сошли с лигочемпионской дистанции только в четвертьфинале, уступив совершенной «Барселоне», а «Брага» была третьей вслед за лондонским «Арсенaлом». Переквалифицировавшись в Лигу Европы, «оружейники» удивительным образом протиснулись в финал — где за счет гостевого гола, где за счет минимального преимущества по сумме двух игр поочередно они прошли польский «Лек» (2:0,0:1), английский «Ливерпуль» (1:0, 0:0), киевское «Динамо» (1:1 в гостях, 0:0 дома) и лиссабонскую «Бенфику» (1:0, 1:2). А вот в решающем поединке с соотечественниками из «Порту» в Дублине удача отвернулась от «Браги». Она проиграла 0:1, пропустив на 44-й минуте год от Фалькао.

С тех пор составы «Шахтера» и «Браги» претерпели серьезные изменения. В большей степени это касается португальской команды. Из игроков, которые принимали участие в матчах шестилетней давности, в «Браге» остался только 35-летний бразилец Ален. В «Шахтере» таких «долгожителей» шестеро: Срна, Кучер, Пятов, Ракицкий, Эдуардо и Степаненко. Особенным предстоящее противостояние станет для Исмаили, который три года назад пришел в «Шахтер» из «Браги», где провел один сезон.

После взлета на вторую строчку в чемпионате страны в 2010-м «Брага» только однажды ходила в «призах» (третье место в 2012-м), а в позапрошлом году и вовсе опустилась на 9-ю строчку. В минувшем сезоне «оружейники» третий раз за последние пять лет финишировали четвертыми и напрямую классифицировались в основной раунд Лиги Европы. В группе F они заняли первое место, опередив французский «Марсель» (3:2, 0:1), чешский «Слован» из Либерец (2:1, 1:0) и голландский «Гронинген» (1:0, 0:0). В итоге «Брага» набрала 13 очков (четыре победы, ничья и поражение), семь мячей забила и четыре пропустила. Между прочим, среди победителей групп хуже португальских «канониров» стрелял только «Ливерпуль», на счету которого шесть голов. В 1/16 финала «Брага» с трудом переиграла швейцарский «Сьон» (2:1 на выезде и 2:2 на своем поле), а в 1/8 финала была сильнее «Фенербахче», который в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов уступил дорогу «Шахтеру» (0:3, 0:0).

Как видим, путь «Браги» в четвертьфинал был значительно короче, чем у дончан — 10 матчей против 14. Надеемся, что это соотношение будет увеличиваться исключительно в нашу сторону.

По мнению Пауло Фонсеки, который 2 июля прошлого года сменил во главе «Браги» Сержиу Консейсау, его команде достался один из фаворитов нынешней Лиги Европы. «Наш соперник — клуб с большим европейским опытом. На протяжении 12 лет «Шахтер» возглавляет один тренер, и у него в распоряжении много игроков высокого класса. В частности, Срна, Тайсон и Марлос, — подчеркнул 43-летний Фонсека. — Эта команда забила три гола «Реалу», разгромила «Шальке» и дважды обыграла «Андерлехт», что лучше всего свидетельствует о ее силе. «Шахтер» великолепно действует в атаке и в матчах с нами наверняка будет играть с позиции фаворита. Мы же постараемся использовать наши лучшие качества и, как всегда, будем храбро сражаться».

Мирча Луческу как всегда сдержанно прокомментировал результаты жеребьевки: «Брага» — представитель одного из наиболее зрелищных чемпионатов. С командами из этой страны всегда нелегко играть. У них техничные футболисты, прежде всего благодаря бразильцам. Особенность «Браги» в том, что в этом клубе умеют растить сильных игроков, которые пользуются большим спросом в Европе. Наш соперник ежегодно участвует в еврокубках, имеет солидный опыт, у них особая атмосфера на стадионе. Мы уже встречались, и наши поединки были очень тяжелыми. К тому же в первом матче не сыграет Кучер. Скажу так: все команды, которые дошли до этой стадии Лиги Европы, хотят играть в финале и будут биться изо всех сил».

Никто в этом не сомневается.

Цифры и факты

► «Шахтер» четвертый раз сыграет в четвертьфинале европейских клубных турниров. Преодолеть этот раунд дончане смогли только в триумфальном для себя 2009 году, когда на пути к победе в Кубке УЕФА дважды обыграли французский «Марсель» (2:0, 2:1). В двух других случаях они проиграли будущему финалисту и победителю турнира. В сезоне-1983/84 — «Порту» в Кубке кубков (2:3, 1:1), в 2011-м — «Барселоне» в Лиге чемпионов (1:5, 0:1).

► С португальскими командами «Шахтер» провел 14 игр К (шесть — с «Порту», по две — с «Боавиштой», «Бенфикой», «Спортингом» и «Брагой»): +4=4-6, мячи — 18:18.