История взаимоотношений участников 1/4 финала Лиги чемпионов

ВОЛЬФСБУРГ Германия — РЕАЛ Испания
ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН Франция — МАНЧЕСТЕР СИТИ Англия

Лига чемпионов 2015-16

Словно по заказу фаворитов

Церемонии жеребьевок очередных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы многое потеряли после того, как Джанни Инфантино включился в борьбу за пост президента ФИФА и в итоге стал преемником Зеппа Блаттера. Бывший генсек УЕФА, всегда открытый и доброжелательный, «раскрашивал» достаточно скучный и однообразный процесс своими комментариями и шутками, снимая напряжение в зале и располагая к себе аудиторию.

Директор УЕФА по проведению соревнований Джорджо Маркетти, который для проведения жеребьевки 1/4 финала Лиги чемпионов позвал в помощники бывшего защитника «Ювентуса», «Барселоны» и «Милана» Джанлуку Дзамбротту, выглядел каким-то скованным и выполнял свои обязанности без той «искорки», за которую журналисты и миллионы болельщиков по всей Европе полюбили Инфантино.

Маркетти и Дзамбротта разочаровали еще и тем, что не подарили болельщикам ни одной «смертельной» четвертьфинальной пары, расставив главных фаворитов нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов — «Барселону», «Баварию», «Реал» и «Пари Сен-Жермен» — в разные пары. Они словно выполнили заказ председателя правления мюнхенского клуба Карла-Хайнца Румменигге, который накануне предложил отказаться от «слепого» жребия в 1/4 финала Лиги чемпионов и делить команды на две корзины в соответствии с их рейтингом.

«Вольфсбург» и «Реал» ранее в еврокубках не встречались, а у остальных противостояний есть своя предыстория. Самая насыщенная интересными фактами — у «Баварии» и «Бенфики», чьи пути-дрожки пересекались на европейской арене три раза. В сезоне-1975/76 мюнхенцы обыграли лиссабонских «орлов» в четвертьфинале Кубка чемпионов (0:0, 5:1), в сезоне 1981/82 — в 1/8 финала (0:0, 4:1), а в сезоне 1995/96 эти команды сражались в 1/8 финала Кубка УЕФА (4:1,3:1). Стоит обратить внимание еще на один факт. После побед в дуэлях с «Бенфикой» «Бавария» неизменно доходила до финала. В 1976-м мюнхенцы одолели в схватке за Кубок чемпионов «Сент-Этьен» (1:0), в 1982-м уступили в финале этого турнира «Астон Вилле» (0:1), а в 1996 году завоевали Кубок УЕФА, победив по сумме двух матчей «Бордо» (2:0, 3:1).

«Барселона» и «Атлетико» встречались в четвертьфинале Лиги чемпионов два года назад. В апреле 2014-го команда Диего Симеоне смогла победить «гранатово-синих» по сумме двух матчей (1:1, 1:0), а в финале в дополнительное время уступила «Реалу» (1:4). С тех пор «Барселона» и «Атлетико» провели пять матчей в Примере. Каталонцы одержали четыре победы и один раз сыграли с мадридцами вничью. Но полноценный реванш за поражение двухлетней давности «Барселона» может взять у «матрасников» только сейчас. Благо составы команд примерно наполовину укомплектованы теми игроками, которые участвовали в тех сражениях.

Пути «Пари Сен-Жермен» и «Манчестер Сити» ранее пересекались в еврокубках только один раз — в декабре 2008 года команды, которые в то время не были обласканы вниманием и заботой арабских шейхов, встречались в групповом турнире последнего розыгрыша Кубка УЕФА (того самого, триумфатором которого стал «Шахтер»). Их поединок в Манчестере завершился нулевой ничьей. В составе «горожан» остались три игрока, которые принимали участие в той игре — Джо Харт, Пабло Сабалета и Венсан Компани, в составе парижан — ни одного.

Отметим, что «ПСЖ» и «Манчестер Сити» в том розыгрыше Кубка УЕФА вышли в плей-офф, где дошли до 1/4 финала. Парижане на этой стадии уступили киевскому «Динамо» (0:0, 0:3), а «горожане» — «Гамбургу» (1:3, 2:1).