Суперкубок Германии. «Боруссия» Д — «Бавария» 0:2. Цифры и факты

Суперкубок Германии. Финал

14 августа. Дортмунд. «Сигнал Идуна Парк». 81 360.

«БОРУССИЯ» ДОРТМУНД — «БАВАРИЯ» МЮНХЕН — 0:2

Цифры и факты

► Это был 17-й матч за Суперкубок Германии (проводились с 1967-го по 1996-й, возобновились в 2010-м), в 11-й раз победителем стал чемпион страны.

► «Бавария» пятый раз выиграла Суперкубок (ранее в 1987, 1990, 2010, 2012) и по количеству трофеев теперь делит первенство с «Боруссией» (1989, 1995, 1996, 2013, 2014).

► «Бавария» и «Боруссия» провели между собой пятый суперкубковый поединок. Мюнхенцы взяли верх во второй встрече (ранее — 2:1 в 2012), у «Боруссии» остались три победы: в 1989-м — 4:3, в 2013-м — 4:2 и в 2014-м — 2:0.

► Карло Ачелотти стал вторым иностранным специалистом, завоевавшим Суперкубок Германии. Первопроходцем был голландец Луи Ван Галь, в 2010 году взявший трофей также с «Баварией».

► Филипп Лам, Томас Мюллер и Роберт Левандовский провели шестой суперкубковый матч и теперь составляют тройку рекордсменов. Позади остались уже завершившие карьеру Ульрих Боровка, Оливер Рек и Мирко Вотава (все — «Вердер»), пять игр также в активе Мануэля Нойера.

► Артуро Видаль на 292-й минуте прервал «засуху» в матчах между «Баварией» и «Боруссией», длившуюся с 3 октября прошлого года, когда Марио Гетце на 66-й минуте поразил ворота «шмелей» в поединке 8-го тура чемпионата. После этого соперники сыграли «по нулям» в поединке второго круга первенства и в финале Кубка.