13 октября 2016

ЧМ-2018. Отборочный турнир. Европа. Матчи в октябре. Цифры и факты


ЧМ-2018 логотип

ЧМ-2018. Отборочный раунд. Европа

Цифры и факты

► Форвард сборной Бельгии Кристиан Бентеке поразил ворота Гибралтара спустя 8,1 секунды после стартового свистка — этот гол стал самым быстрым в истории европейских отборочных турниров ЧМ. Прежнее достижение принадлежало санмаринцу Давиде Гвалтьери, который 17 ноября 1993 года забил сборной Англии на две десятых секунды позже.

► Сборная Испании продлила свою рекордную беспроигрышную серию в квалификации чемпионатов мира до 55 матчей (42 победы, 13 ничьих). Сборная Италии непобедима в 53 отборочных поединках ЕВРО и ЧМ (39, 14) и по-прежнему остается единственной европейской командой, ни разу не проигравшей дома в отборе к Мундиалям: в 50 встречах — 43 победы и 7 семь ничьих.

► Северная Ирландия прервала уникальную серию Бундестим в отборах к ЧМ из десяти матчей, в которых немцы забивали не менее трех голов: Ирландия — 6:1, Швеция — 4:4, Казахстан — 3:0 и 4:1, Австрия — 3:0, Фереры — 3:0, Ирландия — 3:0, Швеция — 5:3, Норвегия — 3:0, Чехия — 3:0.

► Поединок с командой Чехии был для Йоахима Лева 140-м у руля сборной Германии, он оставил позади Хельмута Шена и вышел по этому показателю на второе место. А победа над североирландцами стала для Лева 94-й во главе Бундестим, и он настиг легендарного Зеппа Гербергера, которому теперь уступает только по числу матчей — 141 против 162.

► Роберто Мартинес стал вторым в истории сборной Бельгии тренером, сумевшим выиграть три первых официальных матча. «Пионером» был Жорж Лекенс, под началом которого бельгийцы в отборе к ЧМ-98 победили Уэльс (2:1), Турцию (3:1) и Сан-Марино (6:0).

► Криштиану Роналду впервые сделал покер в составе сборной, Томас Мюллер оформил дубль в двух матчах кряду.

► Криштиану Роналду довел счет забитых мячей за сборную Португалии до 66 и вышел на шестое место в списке бомбардиров европейских сборных всех времен, от разделяющих 4-5-е позиции немца Герда Мюллера и ирландца Робби Кина КриРо отстает всего на два гола.

► Матч с Сербией был для Александра Епуряну 75-м в составе сборной Молдавии, он обошел Раду Ребежу и стал первым в списке гвардейцев.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Занимательная статистика"