Лига Европы. «Шахтер» — «Гент» 5:0. Цифры и факты

20 ОКТЯБРЯ 2016. СТАДИОН «АРЕНА ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2016/2017. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА Н, 3 ТУР

«Шахтер» (Донецк, Украина) 5 — 0 ФК «Гент» (Бельгия)

Цифры и факты

► Победная серия «Шахтера» в Лиге Европы длится пять матчей, «сухая» — четыре (ранее дончане дважды обыграли «Истанбул Башакшехир» — 2:1, 2:0, «Коньяспор» — 1:0 и «Брагу» — 2:0).

► «Шахтер» одержал самую крупную победу в Лиге Европы и 30-ю в еврокубках с преимуществом в три мяча.

► Тайсон стал самым быстрым еврокубковым «джокером» «Шахтера» — бразилец отличился спустя 25 секунд после выхода на замену (73’46" — 7441").

► Дарио Срна провел 141-й матч в еврокубках, Александр Кучер — 85-й.

► Максим Малышев забил первый гол в еврокубках (в 19 играх), Бернард — второй (30), Факундо Феррейра —четвертый (19), Виктор Коваленко — пятый (20), Тайсон — 10-й (67).

► Андрей Пятоd отстоял на «ноль» 38 из 96 игр в еврокубках. «Сухая» серия голкипера «Шахтера» длится 395 минут.

► «Шахтер» и «Гент» впервые сыграли друг с другом, а всего дончане провели с представителями Бельгии 11 матчей («Брюгге» — восемь, «Андерлехт» — два): +5=5-1, мячи — 22:9.

► «Шахтер» провел 211-й матч в еврокубках: +96=41-74 мячи — 326:272.