Кубок Украины. 1/4 финала. Накануне

Кубок Украины логотип

Резерв для младших

► Как минимум один представитель первой лиги сыграет в полуфинале.
► Из четырех пар только «Нефтяник» и «Динамо» никогда ранее не пересекались в Кубке страны.

26 ноября, суббота
«Николаев» — «Ильичевец» 0:0 (пен. 4:2).
Судья: Юрий Вакс (Хмельницкий)

Кубковая история взаимоотношений в этой паре ограничивается одним матчем. 23 августа 2014 года в 1/16 финала мариупольцы обыграли соперника на его поле со счетом 1:0 (победный гол на 77-й минуте забил Сергей Яворский). В прошлом сезоне николаевцы взяли у «Ильичевца» реванш в первой лиге (4:0 дома и 0:0 в гостях). В текущем первенстве поединок команд Руслана Забранского и Александра Севидова в Мариуполе завершился в пользу хозяев - 2:0. Встречались соперники и на высшем уровне. Оба матча в сезоне-1998/99 принесли успех приазовцам, которые тогда выступали под названием «Металлург». В гостях — 2:1, дома — 3:0. «Николаев» впервые сыграет в четвертьфинале, «Ильичевец» — шестой раз. Эту стадию мариупольцы преодолевали дважды. 16 лет назад они оказались сильнее донецкого «Металлурга» (2:0 на выезде), а в розыгрыше-2005/06 со счетом 2:0 обыграли на своем поле киевский «Арсенал». В первом случае их не пустил в финал «Шахтер» (1:2), во втором — запорожский «Металлург» (1:2 в гостях и 1:1 дома).

Всего: 2 игры. +0=1-1, 0 - 1.
На поле «Николаева»: 2 игры, +0=1-1, 0 - 1.

30 ноября, среда
«Полтава» — «Шахтер» (13.00)

Соперники дваждн пересекались в Кубке Украины, и оба раза — в 1/8 финала. 27 октября 2010 года на своем поле команда Анатолия Бессмертного, которая тогда выступала во второй лиге, оказала упорное сопротивление подопечным Мирчи Луческу и больше часа держала свои ворота на «замке». Только в середине второго тайма с интервалом в три минуты боливиец Марсело Морено и бразилец Виллиан склонили чаши весов в пользу дончаи — 2:0. Спустя четыре года преимущество «Шахтера» было более внушительным. Однако счет в новом противостоянии открыли полтавчане, которые к тому времени поднялись в первую лигу. В домашней игре 25 сентября 2014-го Игорь Фомич на 37-й минуте вывел команду Ильи Близнюка вперед, а перед самым перерывом Алекс Тейшейра забил ответный гол. Во втором тайме Александр Гладкий, еще раз Тейшейра, а также Дмитрий Чигринский и Дентиньо на 90-й минуте с пенальти подвели итог матчу — 5:1. В ответном поединке, который состоялся через месяц. 27 октября, на поле киевского НТК имени Виктора Банникова, уже в первом тайме доичане забили четыре безответных гола. Отличились Веллингтон Нем, Гладкий и дважды — Бернард. На 51-й минуте Дмитрий Коркишко «размочил» счет — 4:1 в пользу дончан. «Полтава», которая выбила из борьбы двух представителей Премьер-лиги («Звезду» и «Карпаты»), впервые пробилась в четвертьфинал, а «Шахтер» эту стадию розыгрыша преодолевал 20 раз. Неудачной была лишь одна попытка. В сезоне-1999/2000 «оранжево-черные» пропустили в полуфинал «Звезду». Основное время матча в Кропивницком (тогда - Кировограде) завершилось нулевой ничьей, а в серии пенальти удачливее были подопечные Александра Ищенко — 6:5. Героем поединка стал голкипер «Звезды» Андрей Глушенко, отразивший 11-метровые в исполнении Сергея Ковалева и Анатолия Тимощука.

Всего: 3 игры, +3=0-0, 2 - 11.
На поле «Полтавы»: 2 игры. +0=0-2, 1 - 7.
На поле «Шахтера»: 1 игра, +1=0-0, 4 - 1.

«Нефтяник» — «Динамо» (17.00)

В поединке с 11-кратным обладателем Кубка Украины команда из Ахтырки предпримет вторую попытку пробиться в полуфинал. Осенью 2007-го на этой стадии «нефтяники» дважды уступили донецкому «Металлургу» (0:1 в гостях и 2 3 дома). Причем в ответной встрече усилиями Романа Каракевича, на 3-Й минуте с пенальти уравнявшего шансы, и Алексея Иванова, который на 37-й забил второй гол, хозяева вели 2:0. Однако тут же Александр Косырин сократил разницу в счете, а после перерыва румын Дан Миту и тот же Косырин с 11 -метрового принесли победу «Металлургу». В чемпионатах страны «Нефтяник» и «Динамо» сыграли друг с другом четыре матча. Три раза выигрывали киевляне, а в одном случае успех сопутствовал команде из райцентра Сумской области. 29 сентября 2008 года гол Олега Шептицкого принес «нефтяникам» сенсационную победу в столице.

«Днепр» — «Ворскла» 1:0.

Соперники, которые десять дней назад провели матч чемпионата в Полтаве, сыграют снова, но уже в Днепре. Это будет их вторая кубковая встреча. Первая состоялась 26 октября 2005 года в рамках 1/8 финала и завершилась победой «Ворсклы» со счетом 1:0. Судьбу поединка в Полтаве между командами ныне покойных Виктора Носова и Вадима Тищенко решил пенальти, назначенный в ворота гостей на 90-й минуте. С 11-метровой отметки молдавский легионер «Ворсклы» Сергей Епуряну переиграл голкипера «Днепра» Артема Куслия. Из участников того матча в составах обеих команд в строю остался только один — полузащитник «Ворсклы» Павел Ребенок. В 11 случаях из 17 днепряне преодолевали стадию 1/4 финала, а вот полтавчане использовали только одну попытку из десяти — в 2009-м. Но в отличие от своего соперника, который никогда не владел почетный трофеем, завоевали Кубок. В финальном матче на «Днепр-Арене» благодаря голу своего нынешнего наставника Василия Сачко они со счетом 1:0 обыграли «Шахтер».

Поединок на «Днепр-Арене» завершился минимальной победой хозяев. Результативный удар на счету Баланюка.

Всего: 2 игры, +1=0-1, 1 - 1.
На поле «Ворсклы»: 1 игра, +1=0-0, 1 - 0.
На поле «Днепра»: 1 игра, +1=1-0, 1 - 0.