27 января 2017

В высшем дивизионе чемпионата Украины 37 команд выводил на поле 361 тренер


Мирон Маркевич - осень
На счету Мирона Маркевича 622 «элитных» матча.

Футбольные полководцы

В высшем дивизионе чемпионата Украины 37 команд выводил на поле 361 тренер.

Со времени нашей первой публикации в январе прошлого года в списке специалистов появилось десять новых фамилий. Это Владимир Безубяк, Олег Дулуб (оба — «Карпаты»), Александр Призетко («Металлист»), Эрик ван дер Меер, Якоб Галл (оба — «Сталь» К), Сергей Лавриненко, Дарио Друди, Роман Монарев (все — «Звезда»), Паулу Фонсека («Шахтер») и Дмитрий Михайленко («Днепр»). Еще один — Сергей Зайцев — поработал в своей второй «элитной» команде — «Карпатах». Очень скоро то же самое предстоит сделать в «Стали» бывшему рулевому «Арсенала» Леониду Кучуку. Но пока мы его не рассматриваем, поскольку на «учет» ставим лишь тех специалистов, которые провели хотя бы один матч.

По текучести кадров «Карпаты» приблизились к двум десяткам, «Днепр» сравнялся с «Динамо» (по 14 тренеров), десятый коуч возглавил «Шахтер», нарушилась относительная стабильность в «Звезде» (было пятеро, стало восемь), а у штурвала «Стали» за полтора сезона сменилось трое рулевых.

Отметим, что в Премьер-лиге больше не осталось тренеров, которые работали в первом чемпионате страны. Последними из могикан были абсолютный рекордсмен по количеству проведенных матчей в элитном дивизионе Мирон Маркевич и Вячеслав Грозный.

Самый большой непрерывный трудовой стаж у Мирчи Луческу. Румын руководил «Шахтером» на протяжении 12 лет. Его дебют состоялся 22 мая 2004 года в игре с «Карпатами», а последний матч он провел 21 мая 2016-го против «Зари» в кубковом финале. Далее идет Мирон Маркевич, возглавлявший «Металлист» восемь с половиной лет — с июля 2005-го по февраль 2014-го. Третий — Николай Павлов. Со времени своего первого пришествия в «Ильичевец» 26 июля 1997-го и до середины ноября 2004-го он работал в Мариуполе семь лет и четыре месяца. Пять лет и пять месяцев — с января 1997-го и до самой смерти 13 мая 2002-го — не покидал тренерский мостик «Динамо» Валерий Лобановский. Замыкает пятерку Юрий Вернидуб, который принял «Зарю» в январе 2012 года.

Удивительно, но многолетний наставник «Волыни» Виталий Кварцяный занимает только седьмую позицию. Причина простая: в зачет идет работа только в высшем дивизионе, а луцкая команда периодически понижалась в классе. Ну и сам Виталий Владимирович периодически уходил из «Волыни». Последний раз — осенью 2012-го в запорожский «Металлург». Впрочем, очень скоро Кварцяный должен подвинуть с шестой строчки Семена Альтмана, который в середине «нулевых» простоял на капитанском мостике «Черноморца» четыре года и три месяца.

Все тренеры высшего дивизиона Украины

Метки
Популярное
Популярные в категории "Занимательная статистика"