24 января 2016

В высшем дивизионе чемпионата Украины 37 команд выводили на поле 351 тренер


ФУТБОЛЬНЫЕ ПОЛКОВОДЦЫ

Безусловным лидером в данной номинации является запорожский «Метaллуpг», который задействовал 25 специалистов.

Больше двух десятков тренеров работали еще с тремя клубами — «Таврией» (23), «Кривбассом» (21) и донецким «Meталлургом» (20). Если принимать во внимание количество проведенных в элите сезонов, то по текучести кадров в этом квартете наблюдается приблизительное равенство.

Самыми стабильными являются неизменные участники всех чемпионатов — «Шахтер» (девять тренеров), «Днепр» (13) и «Динамо» (14).

Мирча Луческу 2
Мирча Луческу возглавляет «Шахтер» без малого 12 лет

В донецкой команде рулевые и вовсе не меняются с мая 2004 года. Непрерывный трудовой стаж Мирчи Луческу в «Шахтере» насчитывает 11 лет и 8 месяцев. Далее идет Мирон Маркевич, возглавлявший «Металлист» восемь с половиной лет — с июля 2005-го по февраль 2014-го. Третье место занимает Николай Павлов. Во время своего первого пришествия летом 1997-го в «Ильичевец» (тогда «Металлург») и до ноября 2004-го он работал в Мариуполе 7 лет и 4 месяца. Четвертое — Валерий Лобановский, который умер на тренерском мостике «Динамо» спустя 5 лет и 5 месяцев после возвращения в 1997-м. Замыкает пятерку Семен Альтман, в середине «нулевых» руководивший «Черноморцем» четыре года и три месяца.

Все тренеры высшего дивизиона Украины

Метки
Популярное
Популярные в категории "Занимательная статистика"