Лига Европы. «Шахтер» — «Сельта» 0:2 (доп. вр) . Цифры и факты

ЛИГА ЕВРОПЫ 2016/2017. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

«Шахтер» (Донецк, Украина) 0 — 2 (доп. вр.) «Сельта» (Виго, Испания)

Цифры и факты

► «Сельта» прервала девятиматчевую победную серию «Шахтера» в Лиге Европы.

► В трех случаях из четырех «Шахтер» вылетел из Лиги Европы в 1/16 финала: в 2010-м дончане уступили лондонскому «Фулхэму» (1:2 в гостях и 1:1 дома), а в 2014-м — «Виктории» из Пльзеня с теми же результатами, но в обратной последовательности — 1:1 на выезде и 1:2 на своем поле.

► Дарио Срна провел 145-й матч в еврокубках (ЛЕ — 51, ЛЧ — 94), Андрей Пятов — 99-й (33/66), Бернард — 35-й (15/20).

► «Шахтер» второй раз в истории проиграл «Сельте» и снова в 1/16 финала (в 2000 году в Кубке УЕФА — 0:0 в Донецке и 0:1 в Виго).

► Яго Аспас забил четвертый гол в еврокубках (в 10 матчах), Густаво Кабраль — первый (в шести).

► «Шахтер» 25 раз встречался в еврокубках с представителями Испании («Барселона» -девять игр, «Севилья» и «Сельта» - по четыре, «Валенсия», «Реал Сосьедад», «Атлетик» и «Реал» — по две): +5=6-14, мячи — 27:44.

► «Шахтер» стал вторым украинским клубом после «Черноморца», который вылетел из еврокубков, выиграв первый матч в гостях. В сентябре 1992 года в 1/16 финала Кубка кубков одесситы под руководством Виктора Прокопенко со счетом 1:0 обыграли в Пирее «Олимпиакос» Олега Блохина, а дома проиграли 0:3, причем два гола из трех «Черноморцу» забили украинские легионеры греческой команды Геннадий Литовченко и Олег Протасов.

► Впервые за все время участия в еврокубках «Шахтер» сыграл в Харькове.

► Два года назад на этой же стадии Лиги Европы в матче «Генгам» — «Динамо» (2:1) словенский рефери Славко Винчич с интервалом в шесть минут (на 39-й и 45'й) удалил с поля двух киевлян — Андрея Ярмоленко и Юнеса Беланда.

► «Шахтер» провел 216-й матч в еврокубках: +100=41-75, мячи — 340:279 и 12-й — под руководством Паулу Фонсеки: +10-0-2. мячи — 28:10.