29 июля 2018

«Енисей» — «Зенит» 0:2. Раскачать соперника


29 ИЮЛЯ 2018. СТАДИОН «ГЕОЛОГ», ТЮМЕНЬ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2018/2019, РПЛ, 1-Й ТУР

ФК Енисей«Енисей» (Красноярск) 0 — 2 «Зенит» (Санкт-Петербург)Зенит

Голы: ВДзюба, 81 (0:1). Кузяев, 85 (0:2).

Российская Премьер лига   логотип«Енисей»: Юрченко, Ятченко, Кичин, Дугалич, Грицаенко, Занев, Комолов, Огуде, Зотов (Рожков, 90+1), Бодул (Обрадович, 56), Саркисов (Гавазай, 83).

«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Мевля, Набиуллин, Паредес, Нобоа, Эрнани (Кузяев, 69), Мак (Дриусси, 85), Дзюба (Заболотный, 89), Шатов.

Предупреждения: Дугалич, 23. Ятченко, 67 — Иванович, 32. Смольников, 45.

Раскачать соперника

Матчем против «Зенита» в РПЛ дебютировал красноярский «Енисей». Команда Дмитрия Аленичева была хозяином поля, но принимала «Зенит» не у себя дома, а на стадионе «Геолог» в Тюмени — более чем в полутора тысячи километров к западу от Красноярска. Причина этой ссылки — затянувшаяся реконструкция на стадионе Центральный, которая должна закончиться не раньше сентября.

Нервничали обе команды, ведь не только Аленичев давал премьеру, и в Санкт-Петербурге все ждали официального дебюта Сергея Семака, гадая, каким будет новый «Зенит».

Из аргентинского десанта Роберто Манчини Семак оставил в основном составе только центрального полузащитника Леонардо Паредеса. Рядом с ним действовали люди, которым итальянец не доверял — эквадорец Кристиан Нобоа и вернувшийся из аренды в «Сент-Этьен» бразилец Эрнани, которого покупал еще Мирча Луческу. Атака же вообще не имела ничего общего с весенней частью прошлого чемпионата. На флангах трудились Олег Шатов и словак Роберт Мак, а на острие — герой российского Мундиаля Артем Дзюба. Все они при Манчини поездили по арендам. Мак отыграл полноценный сезон за греческий ПАОК, а Шатов и Дзюба по весне отметились в «Краснодаре» и тульском «Арсенале» соответственно.

У Шатова был шанс открыть счет уже на шестой минуте, но мяч попал в перекладину, а продолжения атакующего банкета не последовало, поскольку команда Аленичева, работая по схеме 5-3-2, после нервного старта выстроила весьма плотную оборону. Опасные моменты давались фавориту с огромным трудом, и лишь когда красноярцы накопили солидный груз усталости, «Зениту» наконец-то удалось подобрать ключи к воротам бывшего голкипера «Тосно» Давида Юрченко.

На 81-й минуте защитники «Енисея» дружно блокировали удар Далера Кузяева, но мяч отскочил к Дзюбе, и Артем аккуратно пробил с правой в ближний угол. «Зениту» тут же стало легче играть, и Кузяев быстренько оформил питерские три очка, метко пробив с разворота после передачи Шатова.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "1-й тур чемпионата России-2018/19"