«Краснодар» — «Спартак» 0:1. Эмоции через край

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2018/2019, РПЛ, 4-Й ТУР

КраснодарФК «Краснодар» 0 — 1 «Спартак» (Москва)Спартак Москва

Российская Премьер лига   логотип«Краснодар»: Крицюк, Марков, Мартынович, Спаич, Стоцкий, Газинский, Каборе, Мамаев (Перейра, 78), Вандерсон Масиэл (Игнатьев, 83), Ари, Классон (Куэва, 71).

«Спартак»: Максименко, Ещенко, Жиго, Джикия, Мельгарехо, Самедов (Ташаев, 65), Фернанду (Тимофеев, 61), Зобнин, Глушаков, Промес, Луиз Адриану (Зе Луиш, 76).

Предупреждения: Стоцкий, 45+1. Ари, 85 — Фернанду, 55. Ташаев, 72.

Удаление: Ари, 90+1 — нет.

Эмоции через край

Команда Массиио Карреры вполне могла проиграть в Краснодаре, но благодаря позднему голу Зе Луиша одержала победу на фоне спорных судейских ошибок.

Виктор Прокопенко, дважды проигравший «Спартаку» чемпионскую гонку во главе волгоградского «Ротора», однажды сказал: «Не ищите справедливости в футболе». В истинности этой фразы в субботу могли на собственном опыте убедиться Мурад Мусаев и футболисты «Краснодара». «Быки» показали футбол отличного уровня, но не реализовав свои моменты, пропустили в концовке и проиграли 0:1.

Накануне визита бывшего чемпиона в Краснодаре добавили мест на стадионе, что позволило установить новый местный рекорд посещаемости (34 302 зрителя), а Мусаев для лучшего противодействия команде Массимо Карреры предложил попробовать новую тактику. «Зелено-черные» отошли от своих привычных принципов и старались не задерживать мяч в центре поля и быстро доставлять «снаряд» на передовую длинными вертикальными передачами.

«Спартак» высокий темп с радостью поддержал, и болельщики увидели скоростной футбол с регулярным обменом опасными атаками. Настоящих голевых моментов, впрочем, ни те, ни другие не создавали довольно долго. На 39-й минуте неточным дальним ударом отметился Вандерсон, а перед перерывом лидер москвичей Квинси Промес, убежав от правого защитника Николая Маркова, не смог перехитрить голкипера Станислава Крицюка.

Во втором тайме было уже интереснее, и на 51-й минуте «Краснодар» создал два опасных момента в одной атаке. Сначала Вандерсон красиво ударил с лета, замкнув навес с левого фланга, а после сэйва Александра Максименко Ари попытался забить «ножницами» и пробил выше ворот.

Далее удача улыбнулась «Спартаку», когда мяч пролетел рядом со штангой после штрафного Дмитрия Стойкого, а Максименко блестяще среагировал на «выстрел» Павла Мамаева, которому здорово сбросил мяч Ари. В этом эпизоде «снаряд» коварно отскочил от газона, но молодой вратарь оказался к этому готов и в падении успел вовремя вздернуть руку. Ну а вслед за Мамаевым список краснодарских неудачников пополнил Шарль Каборе, «плюхнув» с 20 метров в крестовину на 64-й минуте.

Ни один штурм не может продолжаться бесконечно, особенно когда соперники равны в классе. После запланированной паузы на водопой «Спартаку» удалось не только сбить темп, но и огрызнуться контрвыпадом. На 77-й минуте Промес с углового закрутил подачу на ближний угол вратарской, и Лоренсо Мельгарехо здорово пробил головой. Крицюк с трудом отбил мяч перед собой, но Юрий Газинский вратаря подстраховал, «пальнув» подальше от ворот.

Определил исход матча финальный обмен любезностями. На 86-й минуте вышедший на замену Иван Игнатьев организовал Ари шикарный выход один на один, но краснодарский бразилец замешкался с подготовкой удара. Мельгарехо догнал бьющего и успел поставить блок — от груди парагвайца мяч вылетел за пределы поля.

Ну а затем «Спартак» забил победный гол. Угловой в исполнении Промеса не вышел идеальным, но французский защитник Самюэль Жиго все равно встретился с мячом на дальнем краю штрафной, чтобы сделать классную скидку Зе Луишу. Девятый номер «красно-белых» благополучно выиграл борьбу за позицию у рослого защитника Сергея Мартыновича и классически забил головой с линии вратарской.

На 90-й минуте в штрафной москвичей имел место спорный эпизод, когда Промес наступил на ногу Ари, и арбитр Сергей Лапочкин не отважился назначить пенальти, рассудив, что нападающий «Краснодара» слишком картинно упал. Тут же разозленный Ари лбом ударил Жиго в нос и схлопотал прямую красную карточку...

«Спартак» выиграл и оказался по итогам тура на втором месте.

18.08.2018 «Краснодар» — «Спартак» 0:1 видео