«Зенит» — «Спартак» 0:0. Остаться при своих

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2018/2019, РПЛ, 6-Й ТУР

Зенит«Зенит» (Санкт-Петербург) 0 — 0 «Спартак» (Москва)Спартак Москва   логотип

Российская Премьер лига   логотип«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Нету, Набиуллин, Мак (Заболотный, 79), Паредес, Кузяев, Ерохин, Дзюба, Дриусси (Эрнани, 50).

«Спартак»: Максименко, Рассказов, Боккетти, Жиго (Джикия, 27), Мельгарехо, Ломовицкий, Фернанду, Глушаков (Попов, 79), Зобнин, Педро Роша (Самедов, 63), Зе Луиш.

Предупреждения: Иванович, 45 — Боккетти, 34. Рассказов, 45. Зе Луиш, 54. Мельгарехо, 83. Попов, 90+3.

Остаться при своих

Накануне визита к главному конкуренту в борьбе за титул «красно-белые» расстались со своим лидером Квинси Промесом. Лучший бомбардир и лучший ассистент российского чемпионата-2017/18 ушел в «Севилью», что принесло в казну «Спартака» 20 миллионов евро. Четыре года назад темнокожий голландец перешел в московский клуб из «Твенте» за 11,5 млн. С тех пор он отыграл за москвичей 135 матчей, забив 66 голов.

«Промес — хороший и важный игрок для нас, но его уход не будет влиять на результат, так как сила команды важнее возможностей одного футболиста», — говорил Массимо Каррера накануне игры в Петербурге.

На левый фланг атаки итальянец бросил Педро Рошу, который в семи предыдущих матчах нынешнего сезона не сыграл ни одной минуты. В условиях сверхплотной игры, в которой никто из участников не хотел уступить и полшага, бразилец потерялся, отметившись невнятными робкими «выстрелами» в тех редких случаях, когда его выводили на удар. При этом, правда, необходимо отметить, что на 18-й минуте Роша заработал пенальти, когда капитан «Зенита» Бранислав Иванович сзади наступил ему на ногу. Более очевидного повода для 11-метрового и придумать было нельзя, однако воронежский арбитр Владимир Москалев попросту не увидел нарушения.

Как это ни странно, но на результат эта ошибка не повлияла, ведь на 36-й минуте Москалев не назначил пенальти и в ворота «Зенита», когда Фернандо приемом из кун-фу «проехался» подошвой бутсы по голове Себастьяна Дриусси.

Сама же игра, несмотря на огромный накал эмоций и напряжения, оставляла желать лучшего, ведь оба соперника максимально упростили игру, чтоб свести к минимуму риск ошибки — борьба, борьба и еще раз борьба с многочисленными синяками и ушибами.

Главной жертвой такого подхода стал центральный защитник «Спартака» Самюэль Жиго, покинувший поле уже на 26-й минуте. В толкотне с Артемом Дзюбой француз повредил левое колено, и после матча ему диагностировали полный разрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава. Вернуться в игру Жиго сможет не раньше февраля.

Опасные моменты же были в дефиците — на 36-й минуте Роша «выстрелил» в небеса, когда в штрафной «Зенита» к нему отскочил мяч от Далера Кузяева, а на 42-й Александр Ерохин здорово пробил головой после длинной передачи Ивановича, что позволило отметиться красивым сэйвом Александра Максименко.

Вскоре после перерыва вынужденную замену пришлось делать и Сергею Семаку. Дриусси повредил голеностоп, и его место занял Эрнани. Едва выйдя на замену, бразилец мог стать героем вечера, но разыграв стеночку с Робертом Маком, слабым пинком направил «снаряд» в руки Максименко.

«Спартак» за весь второй тайм отметился лишь одиноким штрафным Фернандо, когда Джикия пробил головой выше ворот с линии вратарской, но и «Зенит», владея инициативой, особо не преуспел. С появлением на поле второго рослого форварда Антона Заболотного игра превратилась в бесконечную череду длинных передач и навесов, но решающий шаг к победе питерцы так и не сделали. На последней минуте Максименко смахнул мяч с головы Дзюбы, после чего Леандро Паредес подарил последний шанс Эрнани, но у бразильца вновь с ударом не сложилось, и молодой вратарь «Спартака» спокойно зафиксировал мяч в руках.

Когда один из журналистов на послематчевой пресс-конференции сказал Семаку, что результат 0:0 хороший, Сергей Богданович запротестовал и переспросил: «А вы что, за «Спартак» болеете?»