«Зенит» — «Локомотив» 5:3. Очень открытый футбол

23 СЕНТЯБРЯ 2018. СТАДИОН «АРЕНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2018/2019, РПЛ, 8-Й ТУР

Зенит«Зенит» (Санкт-Петербург) 5 — 3 «Локомотив» (Москва)Локомотив Москва

Голы: Шатов, 13 (1:0). Ерохин, 48 (2:1). Дзюба, 57 (3:1). Шатов, 64 (4:1). Дриусси, 90 (5:3) — Баринов, 17 (1:1). Ал.Миранчук, 74 (4:2). Смолов, 85 (4:3).

Российская Премьер лига   логотип«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Нету, Набиуллин, Шатов (Маркизио, 68), Паредес, Кузяев (Эрнани, 73), Ерохин, Дриусси (Кокорин, 90+2), Дзюба.

«Локомотив»: Гильерме, Игнатьев (Ант.Миранчук, 70), Кверквелия, Чорлука (Тарасов, 78), Хеведес, Идову, Ал.Миранчук, Баринов, Денисов, Фернандеш, Смолов.

Предупреждения: Кузяев, 27. Эрнани, 87. Дриусси, 90+1 — Баринов, 29. Игнатьев, 34. Идову, 72. Тарасов, 80.

Удаление: нет — Тарасов, 82.

Очень открытый футбол

Очень открытый футбол продемонстрировали команды в Санкт-Петербурге, где «Зенит» одолел «Локомотив» с результатом, который нынче и в хоккее встречается не так уж и часто — 5:3.

Началась эта феерия искреннего футбола с чудо-гола Шатова. Получив мяч на левом фланге, Олег сместился на пару шагов ближе к центру и с правой эффектно закрутил мяч в дальнюю «девятку». Ни защитники, ни Гильерме к такому оказались не готовы, но винить их все-таки не стоит, ведь попросту невозможно было предположить, что соперник отважится на удар из очень неудобной точки.

На кураже «Зенит» мог быстро забить второй мяч, но Гильерме выручил, среагировав на удар в упор в исполнении Александра Ерохина, а к 17-й минуте счет уже был равным. Питерцы без боя сдали опорную зону, и Дмитрий Тарасов «выстрелом» с 17 метров застиг врасплох Андрея Лунева.

По количеству опасных моментов «железнодорожники» в первом тайме существенно превзошли «Зенит», устроив мощный штурм ворот Лунева непосредственно перед перерывом, но Андрей сохранил ничейный счет серией запоминающихся сэйвов, а во второй половине встречи пошла уже совсем другая игра, ведь мячи посыпались в ворота чемпиона один за другим.

На 48-й минуте команду Сергея Семака вывел вперед классический удар головой Ерохина после углового Леандро Передеса, а на 57-й поздравления принимал уже Артем Дзюба. Себастьян Дриусси навесил в штрафную. и главный богатырь российского футбола легко растолкал Соломона Кверк-велию и Ведрана Чорлуку, чтобы вколотить мяч в сетку ударом с разворота.

Защитники «Локомотива» и дальше играли довольно странно, позволяя питерцам немыслимые вольности, и вскоре Шатов сделал счет крупным, спокойно «расстреляв» Гильерме с 12 метров после диагональной передачи Ерохина.

К чести команды Юрия Семина важно отметить, что «железнодорожники» не опустили рук и в безнадежной ситуации сократили отставание до минимума. На 74-й минуте рикошет от Игоря Смольникова сбил с толку Лунева после удара Алексея Миранчука, а на 85-й (уже после того, как Дмитрий Тарасов схлопотал два предупреждения, выйдя на замену) отличился Федор Смолов, наказав «Зенит» за ошибку мягкотелого Эрнани, у которого лихо отобрал мяч Антон Миранчук на питерской половине поля.

Но последнее слово осталось за лидером чемпионата. Очередной визит Дзюбы породил жуткую панику в штрафной «Локомотива», и Дриусси со второй попытки загнал мяч в сетку, застолбив три очка за «Зенитом». После этого уже можно было уступить место на поле Александру Кокорину, который появился на поле впервые после того, как в марте травмировал колено в матче Лиги Европы против «Р6 Лейпциге».