ЦСКА — «Краснодар» 1:2. Битва за шесть очков

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2018/2019, РПЛ, 12-Й ТУР

ПФК ЦСКАЦСКА (Москва) 1 — 2 ФК «Краснодар»Краснодар

Голы: Влашич, 54 (1:0) — Ари, 79 (1:1). Классон, 81 (1:2).

Российская Премьер лига   логотипЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Магнуссон, Чернов, Набабкин, Влашич, Ахметов (Нисимура, 87), Дзагоев (Хосонов, 56), Обляков, Сигурдссон, Чалов (Бийол, 63).

«Краснодар»: Синицын, Петров, Мартынович, Спаич, Рамирес (Вандерсон Масиэл, 46), Классон, Каборе (Игнатьев, 75), Газинский, Перейра (Куэва, 68), Стоцкий, Ари.

Предупреждения: Чернов, 27 — нет.

Битва за шесть очков

Проиграв «Краснодару» битву за шесть очков, главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко назвал игру пустой.

Эмоции наставника армейцев по-человечески понятны, но по поводу пустоты игры с Гончаренко согласиться трудно. Возможно, обе команды действительно находились не в лучших кондициях после поражений в еврокубках, но уровень футбола и те, и другие показали вполне приличный, а «Краснодар» еще и характер проявил, добившись волевой победы за три минуты.

А ведь команде Мурада Мусаева по определению было тяжелее, ведь ЦСКА сыграл в Риме еще во вторник, в то время как «быки» провели поединок Лиги Европы в Льеже в четверг, да и перелет из Бельгии получился длинным - сначала пять часов до Краснодара, а потом еще два до Москвы.

Преимущество в свежести армейцы проявили в первом тайме, сразу предложив сопернику высокий темп. Первый опасный момент записал себе форвард гостей Ари, не попав в створ с 12 метров, но далее голевые моменты в основном создавали хозяева. Чалов опасно пробил из-за пределов штрафной, после чего мяч пролетел рядом со штангой, на экваторе первого тайма коварным ударом почти с той же дистанции отметился Магнуссон, заставив потрудиться Синицына, а еще одним попаданием в створ отметился на 33-й минуте другой армейский исландец Сигурдссон.

Свою «корриду» москвичи продолжили после перерыва и довольно быстро добились успеха. Дзагоев «выстрелил» мимо «девятки», но на 54-й минуте «красно-синие» подловили соперника на контратаке. Вандерсон потерял мяч в неудачной попытке убежать на чужую половину поля, и пока краснодарцы возвращались в оборону, армейцы в три передачи вывели на удар Влашича, и после передачи Чалова хорват аккуратным ударом с 18 метров загнал мяч в нижний угол.

При 1:0 Гончаренко сделал две неудачные замены. Белорус сам ослабил свою команду, сняв с игры Дзагоева и Чалова, а призванные укрепить центр поля Хосо-нов и Бийол ничего выдающегося не показали.

Ну а все перестановки тренерского штаба «Краснодара» были направлены на усиление атаки. Фланговый нападающий Вандерсон еще в перерыве заменил крайнего защитника Рамиереса, на 68-й минуте на поле появился перуанский технарь Куэва, а на 75-й — молодой нападающий Игнатьев. Все вышеперечисленные футболисты добавили разнообразия нападению «зелено-черных», подхлестнув творческие поиски. Ну а помимо этого важную роль сыграла лучшая физическая готовность, ведь в концовке гости оказались свежее и быстрее москвичей.

На 79-й минуте Вандерсон легко убежал по правому флангу от Набабкина, ворвался в штрафную и отпасовал по диагонали Игнатьеву. Молодому нападающему активно мешал Чернов, но Иван придумал удачное продолжение атаки, отпасовав влево Ари, и бразилец, технично подработав мяч под правую ногу, сравнял счет.

Дальше больше — спустя две минуты Ари добавил к своему голу результативный пас. Получив на правом краю штрафной передачу Петрова, девятый номер закрутил мяч во вратарскую, и Классон в падении вколотил «снаряд» в сетку, оказавшись расторопнее Чернова.

Никогда прежде «Краснодар» ЦСКА в гостях не обыгрывал, и ни вводном из своих предыдущих семи элитных сезонов молодой клуб не набирал целых 22 очка в первых 12 турах.