11 ноября 2018

«Уфа» — «Спартак» 2:0. Последняя игра Рианчо


11 НОЯБРЯ 2018. СТАДИОН «НЕФТЯНИК», УФА

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2018/2019, РПЛ, 14-Й ТУР

УфаФК «Уфа» 2 — 0 «Спартак» (Москва)Спартак Москва   логотип

Голы: Сысуев, 75 (1:0). Бизяк, 90+2 (2:0).

Российская Премьер лига   логотип«Уфа»: Беленов, Живоглядов, Неделчару, Пуцко, Аликин, Табидзе, Тилль (Салатич, 90+3), Карп, Пауревич (Бизяк, 62), Сысуев (Алиев, 89), Игбун.

«Спартак»: Ребров, Ещенко, Кутепов, Джикия (Боккетти, 82), Мельгарехо, Фернанду, Тимофеев, Глушаков (Пантелеев, 65), Попов, Луиз Адриану (Зе Луиш, 71), Ханни.

Предупреждения: Тилль, 56. Пуцко, 72. Сысуев, 78. Аликин, 89 — Попов, 70. Кутепов, 86.

Последняя игра Рианчо

В начале прошлой недели «Уфа» стала четвертым клубом РПЛ, сменившим главного тренера по ходу нынешнего сезона. После пяти месяцев работы во главе команды из Башкирии безработным стал 36-летний Сергей Томаров. Заканчивать осеннюю часть сезона уфимцы собираются под началом одного из ассистентов Томарова Дмитрия Кириченко, который ранее трудился в «Ростове», помогая Курбану Бердыеву и Леониду Кучуку, а также провел несколько матчей в качестве исполняющего обязанности главного тренера. На работу в «Уфу» лучшего бомбардира чемпионатов России 2002 и 2005 годов взяли в июне накануне старта нынешнего сезона. Томаров на разных должностях отработал в столице республики Башкортостан почти девять лет. Главным на тренерском мостике он стал минувшим летом после ухода Сергея Семака в «Зенит» и вошел в историю клуба благодарю дебюту «Уфы» в еврокубках. В квалификации Лиги Европы были пройдены словенский «Домжале» и люксембургский «Прогрес», но последний барьер на пути в групповой турнир взять не удалось — в плей-офф раунде «Уфа» проиграла шотландскому гранду «Рейнджерс», уступив 0:1 в Глазго и сыграв вничью 1:1 дома.

На фоне непривычной нагрузки дела в чемпионате шли неважно, и даже по завершении европейских приключений результаты не стали лучше. В десяти предыдущих турах «Уфа» одержала лишь одну победу, одолев 29 сентября на своем поле «Енисей» со счетом 2:1 после проигранного первого тайма. Перспектива прямого вылета в ФНЛ вырисовывалась все отчетливее, и после домашнего поражения от самарских «Крыльев» в клубе отважились на перемены. К воскресному матчу против «Спартака» уфимцев готовил уже Кириченко.

Первый блин Дмитрия не вышел комом, ведь «Уфа» победила самый титулованный клуб России со счетом 2:0, превзойдя «красно-белых» в том числе и по количеству ударов (16:8 в сумме и 5:2 в створ).

До перерыва лучше выглядел «Спартак», и самым ярким эпизодом стало попадание в штангу алжирского полузащитника «красно-белых» Софьяна Ханни, однако второй тайм остался за хозяевами поля, и на 75-й минуте они заслуженно открыли счет, когда Дмитрий Сысуев метко пробил головой после навеса Джемала Табидзе.

Москвичи пытались организовать спасительный штурм, но в компенсированное время нарвались на контратаку, которую выверенным крученым ударом в дальний нижний угол завершил словенский нападающий Ловро Бизяк.

Вот так бесславно закончилась недолгая работа Рауля Рианчо в качестве исполняющего обязанности главного тренера «красно-белых». В понедельник испанец стал безработным, а новым рулевым «Спартака» был объявлен расставшийся с тульским «Арсеналом» Олег Кононов. Контракт с 52-летним тренером рассчитан до лета 2020 года, но его условия могут быть пересмотрены, если в нынешнем сезоне «народная команда» выиграет Кубок России и пробьется в Лигу чемпионов.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "14-й тур чемпионата России-2018/19"